19-03-2024

Рынок ритейла в Украине: адаптация брендов к новым реалиям

торговый центр

В условиях текущих экономических вызовов, ритейлеры в Украине столкнулись с необходимостью пересмотра своих стратегий. Согласно последним данным от NAI Ukraine, рынок одежды демонстрирует устойчивость, несмотря на общее снижение доходов на квадратный метр торговых площадей.

Изменение потребительского поведения

Наблюдается сдвиг в потребительских предпочтениях: покупатели стали более осознанно подходить к расходам, отдавая предпочтение накоплениям перед импульсивными покупками. Это отражается на доходах ритейлеров, особенно в сегменте масс-маркета, где снижение составило примерно 12,5% или 50 долларов США с квадратного метра.

Средний класс и премиум сегменты

Бренды среднего класса испытали более значительные потери, в среднем до 20% или 100 долларов США с квадратного метра, что коррелирует с общими тенденциями рынка. Премиум сегмент пострадал еще сильнее из-за миграции платежеспособного населения, сократив свои доходы на 28,5% или 200 долларов США с квадратного метра.

Онлайн-торговля как альтернатива

Остановка деятельности крупных ритейлеров привела к росту популярности онлайн-покупок с доставкой в Украину. Это стало одним из факторов, смягчающих удар по доходам брендов, особенно в условиях увеличения чистой прибыли благодаря снижению арендных ставок и пересмотру условий аренды.

Выводы и перспективы

Несмотря на вызовы, ритейлеры находят пути адаптации и сохранения прибыльности. Аналитики отмечают, что гибкость и способность к быстрой реорганизации помогут брендам сохранить свои позиции и даже увеличить чистую прибыль в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось о росте посещаемости и товарооборота на рекордно высоких уровнях в украинских ТРЦ.

Источник: NV

Подготовил: Александр Белов