30-03-2012

Инвесторы уходят с рынков торговой и офисной недвижимости Европы

Инвесторы

Сферы интереса инвесторов в начале 2012 года сместились. По сравнению с данными 2011 года, доля инвесторов, планирующих приобретать жилые и индустриальные помещения в 2012 году, существенно выросла, а офисы и торговые помещения стали с точки зрения инвесторов менее привлекательными, сообщили в пресс-службе CBRE.

«Офисы и торговые помещения остаются самыми популярными секторами для инвестиций в недвижимость в Европе, однако интерес к этим секторам уменьшился в течение года. Это может быть отражением того фактора, что инвесторы относятся к данным секторам как наиболее уязвимым в связи с экономическими перспективами, очевидными на ряде европейских рынков. Настроения инвесторов по отношению к торговым помещениям должны рассматриваться в контексте общих экономических тенденций – ограничения потребительских трат на тех рынках, где вводятся программы по сокращению расходов», – прокомментировал П.Дэймсик, главный экономист компании CBRE.

Справка. В исследовании, опубликованном CBRE в марте, приняли участие 340 ведущих инвесторов. Таким образом, результаты исследования охватывают большой круг инвесторов и демонстрируют спектр их интересов на глобальном рынке недвижимости, а также дают прогноз инвестиционной активности на год вперед.

По материалам сайта Building.ua.