17-10-2012

Чем лучше выполнить гидроизоляцию фундамента

гидроизоляция фундамента

Возведение любой постройки начинается с закладки фундамента. От того, насколько качественно выполнен этот этап строительства, насколько хорошие материалы использовались и не была ли нарушена технология, зависит долговечность всего здания в будущем. Будучи невидимым глазу, фундамент является не менее уязвимой частью конструкции, чем кровля. Если ремонт последней не вызывает затруднений, то поправить дело с основой здания будет весьма проблематично.

На фундамент постоянно воздействует целый ряд разрушающих факторов: химикаты, разность температур, сырость и так далее. Крайне важно, еще прежде чем приступить к строительству позаботиться об обеспечении гидроизоляции фундамента. Для выбора материалов необходимо учитывать тип грунта, близость водоемов и актуальность воздействия воды. Например, если дом располагается в засушливой местности, тратить большие деньги на мощную защиту от влаги не стоит, достаточно предпринять минимальные меры.

По способу выделяют вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию, хотя в большинстве случаев они применяются одновременно. Отечественный рынок строительных материалов предлагает потребителю широкий ассортимент продукции указанного назначения.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется рулонными типами покрытий, такими, как рубероид, пергамин и более современные изопласт, экофлекс и так далее. Эти материалы довольно хрупкие и укладывая их необходимо проявлять осторожность. По этой же причине, перед началом гидроизоляционных работ важно удалить из почвы строительный мусор и тщательно зашлифовать оберегаемые поверхности бетона.

Самым дешевым, но и менее надежным способом вертикальной гидроизоляции является нанесение цементирующих составов. С течением времени они крошатся и перестают справляться с возложенными на них функциями. Гораздо эффективнее применять битумные смеси и герметизирующие мастики. Нередко в последнее время периметр фундамента защищается пленками из полимеров, которые обладают высокими показателями устойчивости к негативному воздействию агрессивной среды при правильном нанесении.

Почва, окружающая постройку, спустя несколько сезонов оседает, оказывая механическое воздействие на фундамент. Если этого не учитывать при строительстве, от гидроизоляции не останется следа, а затраченные средства на нее уйдут впустую. Именно поэтому важно защитить эту нужную, но хрупкую конструкцию укрепительными средствами, к которым относится кирпич, металл, строительная армированная сетка и так далее.

Не имея соответствующего опыта в строительстве, выбрать оптимальный материал для гидроизоляции фундамента не просто. Помочь в этой ситуации могут квалифицированные специалисты. Желательно, чтобы производством работ занимались они же, так как весь груз ответственности в случае неудачи ляжет на них.

Дом начинается с фундамента, защитить который – значит продлить срок службы всей постройке.

Подготовил: Александр Белов