22-01-2015

Нужны деньги? Сдавай квартиру посуточно!

квартира с морскими волнами

Если человек желает жить лучше и комфортнее, то ему нужно позаботиться о повышении уровня получаемых доходов. Поиск дополнительного заработка нужно вести во всех доступных обывателю сферах как в рамках профессиональной деятельности, так и в ранее неосвоенных сегментах коммерческого самовыражения. Хорошо, если у человека есть в собственности какой-то потенциально действенный инструмент организации получения дополнительного дохода как например, автомобиль или свободная недвижимость. Банальная квартира, при правильной ее сдаче в посуточную аренду может стать источником ежемесячного получения хорошего дохода. О секретах бизнеса посуточных квартир мы попросили рассказать, Олега Байздерова, директора отдела аренды АН BFS.

Если квартира посуточно сдается в аренду, а не на длительный срок, как делает большинство владельцев «лишних» квадратных метров, то уровень дохода за год вырастет в несколько раз. К радости, тех, кто сдает такое жилье, нужно признать, что в больших городах спрос на подобную услугу остается стабильно высоким.

Пользуются услугой посуточной аренды чаще всего:

  • командировочные;
  • студенты-заочники;
  • влюбленные пары;
  • молодежь, собравшаяся что-то отпраздновать;
  • туристы;
  • участники семинаров;
  • спортивные болельщики и зрители поп или рок-фестиваля.

Приезжие понимают, что сдаваемая в аренду на сутки квартира является более комфортабельным предложением, чем номер в недорогой гостинице. Если сравнивать квартиру с номером в хорошем отеле (где уровень комфортабельности тоже высок), то в ее пользу говорит меньшая стоимость.

Для того, что обеспечить себя постоянным потоком клиентов нужно постоянно размещать объявления о своих услугах в интернете и газетах, воспользоваться услугами наружной рекламы на ж/д и автовокзале, оставлять постояльцам свою визитку и наладить сотрудничество с другими агентствами по недвижимости.

Посуточная аренда очень удобна для владельца еще и потому, что срок проживания нанимателя небольшой, поэтому всегда есть пространство для маневра, если вдруг возникнет желание продать принадлежащие вам «квадратные метры». Если квартира сдана на длительное время, то продажа возможна будет только после окончания контракта или же уплаты неустойки за преждевременное прекращение аренды.

Когда сдается квартира посуточно, то ее владелец зарабатывает деньги, из которых он может оплатить коммунальные платежи и отложить на последующий ремонт помещения. Это позволит сократить расходную часть своего семейного бюджета, ведь за «коммуналку» и ремонт свободного жилья вам придется платить из собственного кармана.

Есть у этого способа ведения бизнеса свои «минусы», как например:

  • трудности с привлечением клиентов в случае неудачного расположения объекта;
  • существующая опасность того, что жильцы испортят имущество;
  • необходимость постоянно выделять время на процедуру заселения и выселения жильцов.

Автор: Александр Белов