27-09-2014

Выбор участка под строительство

земельный участок

Есть убеждение, что мужчина должен в своей жизни:

  1. Посадить дерево.
  2. Построить дом.
  3. Вырастить сына.

Если поразмыслить логически, то залог успеха операции всей жизни зависит от второго пункта. Согласитесь, просторный дом с приусадебным участком дает возможность не только посадить лес деревьев, но и вырастить ватагу сыновей.

Первоначально, следует выбрать подходящий участок для строительства дома. Для того чтобы получить информацию об участках, продающихся по Киеву и области с контактами владельцев, можно подписаться на базу данных по недвижимости bazarealtor.com.ua. Получая каждый день новые данные, за месяц можно в любом случае выбрать именно то, что нужно. Например, в информационной системе Realtor в день выходит до ста участков по Киеву и области. Это новая информация без дублей и повторов. По каждому объекту в базе недвижимости выводится краткая информация:

  • где находится участок (район, город, поселок, село);
  • количество соток;
  • цена (за весь участок или за сотку);
  • контактный номер владельца.

В примечании, как правило, указывается назначение участка. То есть, под застройку, или с/х назначения, или пай. Если что-то непонятно, можно всегда связаться с владельцем для уточнения.

Когда есть из чего выбирать, приступим к выбору наиболее оптимального участка для застройки из всей имеющейся информации.

Сначала нужно определиться с размером участка. Количество соток считают исходя из общего метража дома. Примерное соотношение 10:1. Чтобы было понятней: например, метраж дома 50 кв.м., тогда участок должен быть как минимум 5 соток, метраж дома 100 кв.м., то минимальная площадь участка 10 соток.

Момент второй. Наличие коммуникаций. Чем больше коммуникаций подведено к вашему участку или к соседям, или, хотя бы, чем ближе находятся эти самые коммуникации, тем меньшую сумму придется выложить за их прокладку.

Следующими по важности идут такие факторы, как экологическая обстановка, наличие хорошей асфальтированной дороги, наличие водоема, а также инфраструктура поселка: близкое расположение медпункта, магазина, аптеки, почты и т.д.

Особое внимание следует уделить также грунту и воде. Так как от того, что мы едим и пьем зависит наше здоровье. Перед покупкой участка обязательно нужно взять пробы грунта и воды. Пробы воды можно взять у соседей, а также поинтересоваться насколько глубоко находится вода, так как при бурении, чем глубже скважина – тем дороже она обойдется.

Учитываю все вышеперечисленные нюансы, можно избежать дальнейших проблем и неприятностей при эксплуатации участка и дома.

Подготовил: Александр Белов