03-06-2013

Офисная недвижимость в Европе остается привлекательной для инвесторов

здания

Несмотря на спад строительства и рост уровня вакантности, офисная недвижимость активно строится во всей Европе.

В исследовании, проведенном немецким холдингом Patrizia Immobilien AG на 27-ми европейских офисных рынках, отмечается, что офисная недвижимость является наиболее популярной формой инвестиций. Такой высокий спрос стимулирует новое строительство. В ближайшие пять лет большая часть новых офисных площадей будет построена в Варшаве — 900 тыс. кв. метров, что увеличит имеющийся фонд на 25%. При этом средний рост предложения на рынке офисной недвижимости ЕС составит только 5,5%.

Исходя из текущей ситуации, к 2017 году на рынок выйдет в общей сложности около 11 млн. квадратных метров новых офисных площадей. Доля вакантных офисов с 2007 по 2012 год на всех 27 рынках составила в среднем 3,6%. В Дублине количество пустующих офисных помещений выросло за это период на 11,3%, в Барселоне — на 5,3%.

Только в Стокгольме и в четырех крупнейших немецких городах — Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте — пустующих офисов больше не стало. Эксперты советуют инвесторам сосредоточиться на рынках с относительно низкими рисками: в Лондоне, Париже, Вене, Копенгагене, а также в Берлине и Мюнхене.

В настоящее время наибольший риск для инвесторов в Будапеште. После 2010 года строительство новых офисных зданий привело к росту уровня вакантности до 21,4%. Тем не менее, к 2017 году рынок офисной недвижимости столицы Венгрии увеличится на 14%.

По материалам Обозреватель Недвижимость.