04-11-2013

Доход от инвестиции в коммерческую недвижимость может достигать 50%

росток с монетами

Почти 9% инвестиций в коммерческую недвижимость определены намерением получить прибыль на ее перепродаже.

Инвестиции в коммерческие помещения приносят значительный доход: за период возведения здания рост стоимости квадратного метра может составить до 50%, а прибыль исчисляется несколькими миллионами.

Например, собственник, купивший нежилое помещение в мкр. «Царицыно» за 11 млн рублей (2 732 180 гривен) на этапе строительства, заработал на перепродаже 7 млн рублей (1 738 660 гривен). Помещение в готовом доме было реализовано за 18 млн рублей (4 470 840 гривен).

«У инвестиций в «не жильё» более высокий входной порог, по сравнению с квартирами, но и совершенно другой доход, – говорит исполняющая обязанности руководителя департамента коммерческой недвижимости компании Елена Фёдорова. – Поэтому люди, заработавшие достаточно средств на перепродаже жилья, переходят с продажи квартир на «не жильё». Для них это следующий этап инвестирования».

На сделки, в рамках которых приобретается нежилое помещение для его последующей перепродажи, приходится около 9%. Для сравнения, в сегменте первичного жилья доля инвестиций составляет до 30% для классов эконом и комфорт, и около 5–10% – для класса бизнес.

Стоит отметить, нежилые помещения перепродают и для того, чтобы заработать больше на арендном бизнесе. Собственники реализуют свою недвижимость на рынке, а потом приобретают более ликвидный объект, с лучшим расположением и другими параметрами. В среднем, перепродажа позволяет увеличить доход по аренде на 10–15%. Доля таких сделок в нашем департаменте составляет около 6%.

По материалам Мегет.