07-07-2017

Как подготовить жилую площадь к сдаче в аренду

жилплощадь в Одессе

В последнее время все большую популярность получает такой способ заработка денег, как сдача квартиры. Причем сдавать ее можно на разный период: посуточно или на длительный срок. Так как бывает нелегко ежедневно находить клиентов, желающих снять квартиру, жилплощадь может простаивать. В связи с этим приносящим наибольшую прибыль является второй вариант.

Перед тем как привести потенциальных клиентов в сдаваемую квартиру, необходимо учесть несколько моментов:

  1. Чистота, уют и комфорт – на это в первую очередь обращают внимание арендаторы. Даже если квартира стоит недорого, она не должна напоминать склад. А чтобы сдавать жилье чуть дороже средних цен, то можно обновить ремонт или заменить сантехнику.
  2. Сдавая квартиру посуточно, важно ее оборудовать не только мебелью, но и необходимыми бытовыми приборами. Также можно оставить для жильцов посуду и постельные принадлежности. Все это положительно скажется на цене.
  3. Еще до обращения к агенту по недвижимости необходимо сделать опись имущества с указанием количества и стоимости предметов, находящихся в сдаваемом помещении. Рекомендуется даже указать модель бытовой техники.
  4. Не следует расписывать лишь достоинства, умалчивая о недостатках квартиры. Реальную цену за ее съём нужно четко определить и озвучить, а не торговаться и не спрашивать арендаторов, сколько они готовы за нее платить. Это позволит в короткие сроки найти клиентов, которым подходит ваше предложение.
  5. Конечно, не всегда легко самому определить стоимость квартиры, поэтому можно обратиться в агентство недвижимости и выяснить, по какой цене в настоящее время можно сдать такое жилье. А также сотрудники агентства вам подскажут, есть ли в данный момент на него спрос.
  6. Самостоятельно сдавать жилплощадь не рекомендуется, поскольку возможны проблемы с оплатой. Этот совет применим к друзьям и знакомым, ведь по статистике именно они оказываются самыми недобросовестными плательщиками. Поэтому лучше не экономить на услугах, предоставляемых агентствами, а также составлять договор аренды в письменном виде. В нем можно прописать спорные вопросы, которые со временем появляются у хозяина и арендатора.
  7. Учтите, что частые звонки и визиты потенциальных клиентов могут отрывать вас от обычных дел. Если вы хотите этого избежать, то специалист из агентства недвижимости будет сам разговаривать с арендаторами и направлять к вам лишь тех, кого устраивает цена.

Многие жители Одессы уже ощутили, насколько прибыльной является сдача квартир. Поэтому если у вас есть жилье, которое вы хотите сдавать, то можете учесть приведенные советы. И помните, что наладив отношения с арендатором, вы сможете сдать квартиру на длительный срок, что принесет обоюдную пользу.

Подготовил: Александр Белов