26-04-2010

Коммерческая недвижимость в Украине возвращается на докризисный уровень

офис

За первые три месяца 2010 года на украинском рынке коммерческой недвижимости был достигнут уровень двухлетней давности.

По данным консалтинговой компании CB Richard Ellis, работающей в сфере коммерческой недвижимости в январе-марте были заключены три сделки на общую сумму 25 миллионов долларов. Самая значительной из них оказалась продажа доли в ТРЦ Sky Mall в Киеве, которая и обеспечила резкий скачок объема инвестиций.

Отметим, что объем трех инвестиционных сделок на 47% превысил показатель за весь 2009 год. При этом средний объем сделки вырос более чем вдвое, это свидетельствует, что вложения становятся более стратегичными, сообщается в пресс-релизе компании. По мнению экспертов, инвестиционный рынок уже прошел дно и начинает восстанавливаться.

«Активность, в основном, наблюдается со стороны местных игроков, которые лучше ориентируются на украинском рынке и способны нести большие риски. Сейчас большинство объектов нужно не только купить, но и достроить и сдать. Поэтому сегодняшний рынок подходит, в основном, активным инвесторам, специализирующимся на девелопменте», — говорит управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине Сергей Сергиенко.

Подготовил: Александр Белов