15-12-2016

Какой офис лучше

офис

Для нормального функционирования каждой серьезной компании нужно офисное помещение. Оно может иметь разную площадь и различаться планировкой. Да-да. Офис это не просто прямоугольный зал с какой-то меблировкой или без таковой. Есть несколько вариантов систематизации офисного пространства. Знание их характеристик поможет определиться с выбором правильного и подходящего к ритму вашей работы помещения.

Open space: преимущества и недостатки

Это тип офиса, где сотрудники выполняют свои функции, находясь в едином пространстве, не имеющем перегородок или разделительных стен. Помимо эффективного использования площадей, вы получаете возможность постоянного контроля за качеством работы персонала. Открытое пространство обслуживается общей вентиляцией. Здесь просто развести коммуникации. Есть возможность сэкономить на освещении. При необходимости несложно сделать перестановку.

Основным минусом подобного систематизирования является излишний шум, который непременно будет присутствовать в общем офисном зале. Он утомителен и может сказаться на качестве работы персонала. Вторым негативным моментом будет отсутствие собственного пространства. Проблема решаема лишь частично. Для выделения начальственной зоны можно использовать стеллажи и шкафы.

Закрытое пространство

Аренда офисов часто приводит предпринимателей в бизнес-центры, где им предлагают офисы кабинетного типа. В таком помещении у каждого сотрудника или группы будет отдельное, отгороженное перегородками, создающими атмосферу уединения, рабочее место. В таком офисе тихо и комфортно, однако, данная организация пространства не подходит коллективам, деятельность которых, требует постоянного общения между собой. Чаще всего подобные офисы арендуются юридическими фирмами.

Недостатки

В офисе кабинетного типа размещается меньше сотрудников, чем на той же площади открытого. Есть необходимость в индивидуальном подводе вентиляционной системы.

Комбинированные офисы

В этом варианте в отдельные изолированные доны вынесены бухгалтера и топ-менеджеры. Все остальные работают в общем зале открытого типа. По такому принципу часто организовывается работа финансовых и аналитических компаний.

Ознакомившись, с основными характеристиками типовых офисов подумайте, как организована работа в вашем случае. Это поможет принять правильное решение и арендовать офис с оптимальной организацией пространства.

Автор: Александр Белов