07-11-2011

Рейтинг наиболее привлекательных рынков недвижимости

здания

Столица РФ заняла первое место в рейтинге E-REGI, подготовленным компанией LaSalle Investment Management.

В 2011 году рейтинг, в который попали города, где рынок недвижимости является наиболее перспективным, включает 326 регионов в 33 странах Европы с общим количеством населения около 780 млн человек.

Эксперты отметили исключительный потенциал роста Москвы, где в среднесрочной перспективе будет преобладать высокий спрос на недвижимость. Составители рейтинга учли величину самого города, а также его потенциал.

Лондон, который в прошлом году возглавил рейтинг, опустился на одну строку из-за изменения ВВП и роста занятости. Текущая глобальная финансовая нестабильность также влияет на британскую столицу. В то же время по обеспеченности и развитости деловой среды Лондон по-прежнему намного опережает конкурентов, в том числе и Москву, однако значительно проигрывает последней в потенциале роста.

Третье место в 2011 году удержал Мюнхен, далее идут Париж, Стамбул, Люксембург, Стокгольм, Осло, Копенгаген и Штутгарт. Особенно выделяется динамика Стамбула, который два года назад был на 75-м месте, а год назад — на 25-м. В LaSalle Investment Management отметили, что город стремительно превращается в региональный финансовый центр.

Киев оказался на 58-м месте, опустившись за год на две позиции. Эксперты рынка недвижимости признают, что город не может похвастаться высокой развитостью бизнес-среды, но признают его потенциал.

Отметим, что рейтинг E-REGI является своеобразным гидом для инвесторов, девелоперов и арендаторов, который демонстрирует лидеров и аутсайдеров рынка недвижимости.

Ранее исследование CBRE показало, что столица Великобритании привлекает в пять раз больше неевропейских инвесторов, нежели ее ближайшие города-конкуренты.

По материалам Корреспондент.biz.