22-08-2018

Партнёрство в бизнесе: преимущества и недостатки

партнёрство в бизнесе

Открыть собственное дело – это нелегкое занятие. Прежде чем это сделать, нужно обдумать каждую деталь, каждую мелочь такого решения. Значительно легче вести дела, когда есть с кем.

Но выбор бизнес-партнера — это не менее ответственно, нежели выбор мужа или жены. С ним тоже придется делиться всем и идти рука об руку по сложному карьерному пути. А также потребуется серьезная подготовка как моральная, так и физическая. Шансов упасть намного больше, чем подняться, а особенно в самом начале. Поэтому нужно продумать все детали и расставить приоритеты.

Преимущества

Всегда нужно начинать с положительного. Можно выделить такие плюсы партнерского бизнеса.

  1. Разделение вкладов. Если руководителей двое, то соответственно и вкладываться буду двое. Так уменьшается риск потерять больше денег в случае провала.
  2. Принятие правильных решений. Как говорят в народе, одна голова хорошо, а две – лучше. Путем обоюдных решений снижается вероятность на промах.
  3. Вместе лучше, чем одному. Идеи рождаются у каждого по отдельности, но соединив их можно создать что-то невероятное и уникальное.
  4. В двух местах одновременно. Это очень полезно в условия заключения сделок. Когда сразу нужно решить или подписать несколько важных договоров.
  5. Разделение ответственности. Быть одному – это сложно, с психологической точки зрения. Но когда есть партнер, то обязанности разделены и голова всегда свежа и полна решимости.

Недостатки

  1. Несогласованность. Это и в обычных то отношениях опасное дело, а уж в деловых – тем более. Чтобы избегать конфликтов, нужно еще вначале изложить и зафиксировать всё мысли и цели, чтобы потом не было ни у кого претензий.
  2. Уверенность в компаньоне. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, нужно застраховаться сегодня. Имеется в виду, что есть много случаев, когда один выходит из дела в середине. Этим он рушит то, что строилось годами. На этот случай существуют страховки, в которых четко прописаны все права и обязанности сторон.
  3. Доход. Когда бизнес начинает делать деньги, сразу появляются расхождения во взглядах. Каждому кажется, что второй хочет его обокрасть. На этот случай юристы рекомендуют заключить соглашения, в котором значатся конкретные суммы, причитающиеся каждому из владельцев.
  4. Амбиции. Их никто не отменял. Работая вместе каждый день, партнеры неизбежно сталкиваются друг с другом. Необходимо строить хорошие взаимоотношения, основанные на доверии и взаимовыручке.

Как не допустить раздор

  1. Во-первых, обсудить каждую мелочь. Начиная от идеи, заканчивая разделом дивидендов.
  2. Во-вторых, любые договоренности только через юриста. Это поможет защитить себя от любых ситуаций.
  3. В-третьих, уметь слушать и слышать друг друга.

Подводя итог, нужно отметить, что партнеры – такие же люди, как и все. Каждому человека свойственны свои надежды, планы и концепции. Поэтому прежде чем открыть бизнес на двоих, нужно хорошенько всё обдумать.

Автор: Александр Белов