22-10-2013

Как безопасно снять квартиру?

ключи от квартиры

Практически каждому человеку в жизни приходится сталкиваться с необходимостью снять квартиру. Будь-то желание вырваться из-под опеки родителей, создать новую ячейку общества или же банальная командировка. Становясь перед выбором заплатить риелтору или же пуститься на поиски жилья самостоятельно, стоит обратить внимание на некоторые особенности этого процесса.

Стоит сказать о наибольшей сложности процесса поиска жилья самостоятельно. Хотя, что ж тут сложного, если есть Интернет, а в Интернете море баз данных, где океаны разного рода квартиры. А вся сложность как раз и состоит в том, чтобы выбрать подходящий сайт, где, конечно же, проверяются все представленные квартиры на подлинность. На самом же деле, как бы вам ни обещали, ни один сайт из отечественных не в состоянии проверить наличие и настоящее состояние всех, вывешенных на сайте квартир. А отсюда вывод: вы со своей проблемой наедине.

После сотен безрезультатных звонков псевдо-хозяевам квартир, у вас опускаются руки, и вы начинаете соглашаться на услуги агентств. И тут вас поджидает вторая засада — мошенники. Вы находите подходящую квартиру, звоните в агентство и вам говорят, что квартира ждет вас, но ее нужно забронировать, поэтому вышлите энную сумму. Или же вам предлагают встречу, показывают квартиру на фото, и рассказывают, что условиями работы агентства является оплата за первый месяц проживания, которую вы отдаете агентству, а потом едете смотреть квартиру. Или вы платите за список, подобранных специально для вас квартир, по которым ходите сами. И, конечно, ни в одном из случаев квартир не существует.

Каков же выход? Идти к проверенному риелтору, услугами которого уже пользовались ваши знакомые. Если же такого риелтора у вас нет, то стоит запомнить несколько простых правил:

  1. Ни один настоящий риэлтор не берет деньги до совершения сделки.
  2. При съеме квартиры нужно познакомиться с хозяевами и попросить у них паспорта и документ на квартиру, который может быть только у настоящего хозяина.
  3. Квартиру нужно предварительно посмотреть, покрутить все краны и открыть все шкафчики и окна, чтобы убедиться в их целостности. Заглянуть во все углы и попросить хозяина рассказать о квартире, т.к. только он в состоянии вам рассказать обо всех особенностях ее оснащения и техники.

Что же касается договора, то в Интернете достаточно стандартных примеров, которые вы можете несколько изменить под свой конкретный случай. Стоит также обговорить, кто конкретно и за что платит в случае поломок и повреждений, а также указать в договоре перечень всех вещей, которые были в квартире при въезде, для того, чтобы максимально себя обезопасить.

А в целом, не все так страшно. Если вы будете ответственно подходить к данному вопросу, у вас все получится.

Автор: Александр Белов