25-08-2016

В Европе зафиксированы максимальные арендные ставки на премиальные офисы

Стокгольм

Арендные ставки на рынке премиальных офисов в Европе увеличились на 1,5% – это самый значительный рост показателя за последние пять лет, опережающий, в том числе динамику ставок аренды в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Лидерами по росту ставок аренды на премиальные офисы в Европе во втором квартале стали Стокгольм (9,4%) и Берлин (6,3%).

В Париже (+3,4%) наблюдается увеличение ставок на протяжении четырех кварталов подряд в силу ограниченного объема ввода новых площадей и повышенного интереса к аренде офисов.

В Южной Европе, в частности, в Милане (+2,0%) продолжается восстановление активности, а в Барселоне (+3,7%) и Мадриде (+0,9%) увеличиваются темпы роста.

В Лондоне, Москве и Киеве максимальные ставки аренды офисов не изменились за минувший квартал.

Эксперты ожидают устойчивого роста арендных ставок на рынке премиальных офисов Европы во втором полугодии 2016 года. В частности, в Западной Европе увеличение, по прогнозу, составит 2,5–3% и в течение следующих нескольких лет будет опережать средний показатель за десятилетие. Прогнозируется, что Стокгольм и Мадрид станут лидерами региона по росту арендных ставок в 2016 году.

По материалам JLL.