28-11-2012

Грамотно подходим к покупке и аренде квартиры

квартира

Поиск квартиры в городе часто может стать очень затяжным процессом. Рынок недвижимости сегодня не испытывает дефицита в объектах в аренду, как и продажу. Каждый счастливый обладатель "лишней" жилплощади не прочь получить от нее дополнительный доход. Но вот выбрать вариант именно для себя бывает не просто.

На что обратить внимание

У будущих арендаторов возникает масса вопросов:

  • с чего начать;
  • как снять квартиру по своему кошельку;
  • на что обратить внимание при осмотре квартиры.

Многие объявления пестрят заголовками: сниму двухкомнатную квартиру. Но прежде чем приступить к поиску жилья, нужно определиться с местоположением квартиры и тем, сколько вы хотите и можете платить за её аренду.

В чём суть аренды квартир без посредников?

Найти квартиру для аренды можно несколькими способами:

  • искать объявления об аренде в газетах и интернете;
  • опросить своих друзей или знакомых;
  • самому повесить объявление.

Все эти три способа можно использовать, но вот искать аренду квартир по объявлению — малоэффективно, так как занимает очень долго времени, да и не всегда содержание объявлений соответствует действительности. Более быстрым будет написать объявление и расклеить в людных местах. Например, сниму двухкомнатную квартиру на длительный срок. Здесь вы ещё и указываете район, где вы хотите арендовать жильё.

Аренда квартиры через агентство

Арендовать жильё с помощью агентство очень просто, это ещё и значительно экономит время.

Если вы хотите воспользоваться услугами таких фирм, то вам необходимо позвонить в агентство и оставить заявку. В ней вы должны указать место, где хотели бы снять квартиру, её площадь и другие параметры. После того, как фирма найдёт квартиру по вашим запросам – с вами свяжутся и тогда вы уже можете всё досконально с ними обсудить. Обязательно нужно пользоваться услугами только тех агентств, которые имеют уже большой опыт. Одним из таких является минское агентство «Твоя столица».

Главный момент – осмотр квартиры

Если вы нашли подходящую для вас квартиру, то первым делом, что вам необходимо сделать – познакомиться с хозяином и проверить его документы.

Для проживания важен не только интерьер, поэтому обратите внимание на исправность электрических приборов и состояние бытовой технике. Ели вам квартира подходит по всем параметром – подписывайте договор. При составлении договора обязательно нужно указать неисправности в жилище, а также составить список находящейся в квартире техники и мебели.

Подготовил: Александр Белов