12-04-2014

Проектирование зданий и бизнес-центров

проектирование зданий

Сегодня важной составляющей частью практически всех городов являются промышленные здания и сооружения. Именно они есть первопричиной создания и развития городов. Поэтому правильное проектирование промышленных сооружений имеет большое значение. Серьезные требования предъявляются не только к качеству технического и социального совершенства, но и к архитектурным данным.

Конструкторы, архитекторы, технологи и строители должны обеспечить оптимально удобные условия в заводских зданиях и на их территории для производственного процесса. Одной из важнейших проблем строительства и проектирования промышленных зданий является их правильное размещение. Значение правильного строительного решения о местоположении зданий важно потому, что здесь заключены основные понятия экономической эффективности строительства и архитектурной выразительности застройки.

Современное промышленное предприятие представляет собой сложный строительный комплекс, который помимо основных промышленных зданий включает в себя и вспомогательные застройки, предназначенные для обслуживания работающих, а также технического обслуживания производства. Сейчас, под воздействием научно-технической революции, предприятия все чаще расширяют свое содержание, включая в свою структуру объекты, которые предназначенные для проведения научных исследований, обучения персонала, проведения культурно-массовых мероприятий и подобное. Поэтому вопросам проектирования вспомогательных зданий, сейчас уделяется достаточно много времени и внимания.

Проектирование общественных зданий

Проект играет решающую роль при строительстве любого здания. Такое здание, как офисный центр, должно быть не только комфортабельным и стильным, оно должно отвечать всем необходимым нормам и стандартам. Разработка проектов общественных зданий — это трудоемкий и ответственный процесс, которым должны заниматься исключительно опытные и квалифицированные специалисты. Для решения подобных задач рекомендуем обратиться в компанию «ЖилПромПроект», которая занимается проектированием зданий и сооружений. Ознакомиться со всеми услугами компании в области архитектурного проектирования, можно посетив сайт http://www.proekt-profi.ru.

Проектирование деловых и бизнес-центров требует от подрядчика обладания специализированными знаниями. Процесс работы проходит в несколько этапов, первый из которых включает в себя создание эскизного макета, в котором осуществляется разработка вариантов планировочного решения сооружений, виды фасадов проекта, производится зонирование участка, отведенного под строительство, и посадка здания на участок. Именно тот проект, одобренный непосредственным заказчиком, и будет служить основой для всех последующих работ.

Второй этап проектирования — это создание рабочего проекта, состоящего из разработки инженерно-технической и архитектурной документации. Эта документация необходима для строительства зданий и проведения всех необходимых согласований и экспертных оценок. Также рабочий проект включает в себя наиболее полную информацию, которая представляет собой уточненные данные по эскизному проекту. В рабочем проекте указывается количественный и качественный перечень материалов и изделий.

С помощью современных технологий, проектирование городских зданий шагнуло далеко вперед и этот процесс не занимает так много времени, как скажем, лет двадцать тому назад. Заказчику не приходится долго ждать готовые планы и макеты.

Подготовил: Александр Белов