15-09-2014

Как выбрать квартирантов

обсуждение договора

Высокие цены на покупку жилья в собственность способствуют процветанию рынка аренды квартир. Однако оценивать этот рынок только как бизнес не стоит – загубить всю прибыль сможет один однажды неудачно выбранный квартирант.

Как же выбрать надежного арендатора?

Воспользуемся советами опытных хозяев квартир. Следует начать с того, что требуется от квартиранта: например, стабильная оплата и поддержание порядка в квартире. Исключаем тех, кто никаким образом под эти два критерия не вписывается: семья с маленькими детьми, жаждущими оставить художественную роспись на новых обоях, бригада строителей из других государств, приехавшие поработать на лето.

А что дальше? Как теперь отличить аккуратного, воспитанного человека? Не по руке же гадать. Существуют некоторые общие параметры, которыми следует руководствоваться:

  1. Тон при разговоре – насколько человек вежлив, открыт.
  2. Ответы на вопросы – отвечает ли потенциальный квартирант искренне, не пытаясь избежать некоторых моментов.
  3. Материальный достаток – нужно быть уверенным, что доход арендатора является стабильным.

Представим теперь, что подходящий человек нашелся и после показа квартиры, он согласен ее снять, но не с сегодняшнего дня, а с первого числа нового месяца. Что делать в таком случае? Если не планируется заключение договора об аренде, можно воспользоваться таким вариантом, как взятие задатка. Как правило, эта сумма составляет несколько сотен, и предоставить их арендатору не составит проблем. В случае если с наступлением нового месяца квартирант не изменит своего решения, эти деньги пойдут в счет арендной платы. Без залога надеяться на такого человека не стоит – лучше смело показывать квартиру дальше, чтобы избежать потери времени.

Подготовил: Александр Белов