27-09-2011

За 5 лет в Германии планируют возвести 100 торговых центров

ТЦ Берлин

В ближайшую пятилетку, исходя из составленных планов, в Германии появится около 100 торговых центров. Приблизительно 26 центров из общего количества, будут открыты уже в конце следующего года. Для всех новостроек понадобиться около 2 млн кв.м., а эту площадь с уверенностью можно сравнить со всей территорией княжества Монако.

Из информационного источника Property Magazine стало известно, что для возведения новостроек потребуется значительная сумма инвестиций, которая может составить более 10 млрд евро.

Первые торговые центры откроются в Берлине – это Boulevard Berlin, Leipziger Platz, Bikini Berlin, а также несколько небольших центров.

Если говорить о новостройках в целом, то, хочется отметить, что в больших городах они будут только сокращаться, ведь все инвестиции будут направлены компаниями на небольшие города, на которые не так сильно влияет расположение в метрополии.

Помимо распространенной формы розничной торговли – продажи товаров именно конечному потребителю, в Германии планируют открыть центры FOC или Factory-Outlet-Center дисконтной продажи продукции непосредственно от самого производителя. Это будут центры, включающие в себя коммерческие площадки – магазины и склады. Несмотря на то, что в таких центрах будут представлены товары только от одного производителя, цены на продукцию будут ниже рыночных.

По материалам Dom.ria.ua.