23-09-2016

Размышление о рынке недвижимости

Размышления

В современном быстро развивающемся мире, с постоянно изменяющейся конъюнктурой степень обладания чем-либо определяет степень успешности человека. Для проживания, ведения бизнеса человеку всегда необходима недвижимость. Также недвижимое имущество стало использоваться в качестве инвестиций, так как оно постоянно имеет высокую цену и высокую привлекательность для инвесторов.

В настоящее время рынок недвижимости в Украине, напоминает хаотичную экспансивную форму. Зачастую цены на недвижимость в отдельных регионах нашей страны превышают все разумные пределы. По сути, рынок недвижимости держится на лояльности собственников, и предприятия застройщики готовы вести строительство только под конкретных клиентов, имеющих высокую платёжеспособность.

В периоды локальных кризисных явлений, падает спрос на аренду торговых площадей и складов. Перестраховываясь, арендодатели зачастую предлагают завышенные цены. Однако тем людям, которые решили продолжать развитие собственного дела или производства, приходится мириться с этими явлениями.

В трудные времена для кооперации, торговые площади и склады становятся объектами сетевого универсального бизнеса. Минимизация расходов на хранение, создание инфраструктуры быстрой реализации продуктов стало целой стратегической вакциной для ведения бизнеса в инновационной форме.

Переходя от общего к частному можно заключить, что население не перестало приобретать недвижимость, оно изменило вкусы и требования к этому сегменту. Сдавая в аренду индивидуальное жильё, и перебираясь в менее комфортное или дополнительное, люди умеряют свои потребности, становясь зачастую минималистами.

Остро также стоит вопрос приобретения жилья или недвижимости в рамках ипотечного кредитования. Оценивая все риски, люди все с большей неохотой обращаются за этой опцией. Структура кредитных портфелей крупнейших банков, выделяет огромный сегмент просроченной задолженности по жилищным займам.

Резюмируя все вышеперечисленное можно с некой долей уверенности заявить, что рынок недвижимости непостоянен, он изменчив словно извилистая река, и хоть рынок далёк от своего насыщения, внутри его имеется огромный спектр подводных камней.

Автор: Александр Белов