06-07-2012

Одесса – рынок коммерческой недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости

Если вы планируете открыть свой бизнес в Одессе, независимо от его направления, перед вами определенно встанет вопрос аренды или покупки помещения. Многие эксперты сходятся во мнениях, что Одесса сегодня является одним из инвестиционно успешных городов для развития именно коммерческой недвижимости. Это объясняется многими факторами.

Одесса сейчас представляет собой крупный развивающийся населенный пункт, жители которого обладают высокими покупательскими способностями. На фоне этого можно наблюдать стремительное развитие бизнес-центров и розничной торговли, а также сферы логистики. Немаловажен тот момент, что Одесса является курортным центром, поэтому развитие гостиничного бизнеса набирает обороты. Квартиры в Одессе также стабильно растут в цене, что во многом обусловлено развитием туризма.

Коммерческая недвижимость является одним из самых выгодных направлений инвестиционных вложений. Стоить отметить, что спрос на такие объекты значительно превышает предложение. Это происходит, в основном, из-за некоторого застоя на рынке жилья и уже существующего на данный момент дефицита качественных коммерческих площадей на рынке. Это, естественно, непосредственным образом отражается и на стоимости аренды.

Рост коммерческого рынка обеспечивается сегодня, в основном, строительством гостиниц и торговых площадей. Количество профессиональных торговых центров постоянно увеличивается, и по прогнозам специалистов это только начало. Развитие туризма увеличивает спрос на покупку жилой недвижимости, которую в некоторых случаях используют и в коммерческих целях. Куплю в Одессе квартиру и буду иметь возможность получения стабильной прибыли – так рассуждают люди, которые умеют грамотно вкладывать свои финансовые средства. Это вполне оправданное утверждение, так как цены на недвижимость и аренду растут с каждым годом, а Одесса считается культурно-оздоровительной зоной, а также городом развлечений и отдыха.

Рынок офисных помещений нельзя назвать удовлетворительным. Его состояние определенно отстает от темпов развития экономики Одессы. Строительство новых офисных объектов зачастую не укладывается в установленные сроки, что и провоцирует постоянную нехватку качественных офисных площадей. Предприимчивые бизнесмены правильно оценивают ситуацию и вкладывают свои средства в коммерческую недвижимость города.

Подготовил: Александр Белов