29-01-2013

Инвестиции в коммерческую недвижимость достигнут 1 триллиона долларов

рост денег

В связи с неопределенной экономической ситуацией, увеличивается активность инвесторов в недвижимость, расположенную в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году мировой объем рынка прямых инвестиций в коммерческую недвижимость будет составлять около 1 трлн. долларов в год.

На Всемирном форуме в Давосе-Клостерсе, в Швейцарии, были представлены результаты исследования на тему «Недвижимость как новая глобальная категория в инвестиционном портфеле» (The advancement of real estate as a global asset class). Данное исследование было подготовлено компанией Jones Lang LaSalle.

Исполнительный директор и президент компании, Колин Дайер, говорит о том, что инвесторы активно увеличивали свой капитал до начала мирового экономического кризиса. В настоящее время, с точки зрения доходности, условия нельзя назвать благоприятными, поэтому сегодня большое внимание уделяется надежности инвестиций. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис также коснулся рынка недвижимости, многие инвесторы по-прежнему считают эту сферу привлекательной для вложений.

Чаще всего инвесторы отдают предпочтение объектам высокого качества, таким как торговая и офисная недвижимость, расположенная в мегаполисах. Популярность таких объектов недвижимости можно объяснить стремлением инвесторов получить максимальную прибыль от арендаторов. Благодаря высокой конкуренции, цены на объекты недвижимости не только достигли докризисного уровня, но даже превысили его.

В отчете также указано, что темпы роста рынка недвижимости в странах Азиатско-Тихоокеанского региона значительно опережают другие регионы. Так, например, объем капиталовложений в коммерческую недвижимость в 2012 году был равен 77% от показателя 2007 года, в то время как в Европе этот показатель составил всего 46%, а в странах Южной и Северной Америки – 62%.

Большое влияние на перспективу развития рынка также оказывает увеличение количества инвесторов, которые еще не имеют активов в сфере недвижимости, однако планируют приобретение таких объектов.

В случае если доля недвижимости в портфеле 30 крупнейших суверенных фондов увеличится всего на 1,2%, прирост капитала составит около 50 млрд. долларов – сумму, равную общему объему рынка офисной недвижимости в центральном округе Сиднея.

Эксперты также считают, что увеличение инвестирования в коммерческую недвижимость также связано с желанием инвесторов добавить к облигациям и акциям другие активы, и, таким образом, диверсифицировать свои портфели.

Подготовил: Александр Белов