10-01-2013

Обзор предложений на рынке складской недвижимости Украины в 2012 году

В связи со снижением объемов нового предложения качественных складских помещений в Киевской области в течение первых трех кварталов 2012 года, уровень вакантности в сегменте снизился, а также были подписаны несколько предварительных договоров аренды.

Основные показатели рынка складской недвижимости

В конце третьего квартала 2012 года общий объем современных складских помещений в Киевской области составил около 1 396 000 кв.м. Данный показатель включает приблизительно 147 600 кв.м современных специализированных холодильных и морозильных, а также химических и фармацевтических складских помещений.

В первом полугодии 2012 года площадь нового предложения в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевской области составила около 54 500 кв.м. В течение периода были введены в эксплуатацию логистический комплекс «Счастливое» (30 600 кв.м), «Индустриальный парк Красиловка» (15 900 кв.м), а также складской комплекс «Интерфарм» (8 000 кв.м), построенный для собственных нужд одноименной фармацевтической компанией.

Logistics Invest Centre (9 300 кв.м) стал единственным профессиональным складским комплексом, который появился на рынке в третьем квартале 2012 года.

Большинство существующих современных складских помещений в Киевской области расположены вдоль автомобильной трассы М-06 (Киев-Житомир-Чоп), а также вдоль трассы М-01 (Киев-Москва) и окружной дороги между Броварами и Борисполем. Доля помещений в этих локациях составляет соответственно 28% и 25% от общего объема рынка профессиональной складской и логистической недвижимости в области.

Объем логистических помещений

По оценкам компании DTZ, объем нового предложения складских и логистических помещений, которые будут выведены на рынок в Киевской области до конца 2012 года, составит около 29 720 кв.м.

В четвертом квартале 2012 года в Киевской области ожидается ввод в эксплуатацию таких объектов складской и логистической недвижимости, как «Терминал Ворзель» и «Терминал Киевщина», а также складского комплекса поблизости села Петрушки.

В настоящий момент в Киевской области практически нет крупных строящихся объектов логистической и складской недвижимости, строительные работы по которым уже ведутся и сдача в эксплуатацию которых планируется на спекулятивной основе в среднесрочной перспективе.

Однако большинство девелоперских компаний, которые развивают проекты логистической недвижимости в регионе, готовы приступить к новому строительству при условии привлечения на свои площади относительно крупного арендатора или для конкретного пользователя.

По материалам DTZ.