25-08-2012

Осенний сезон коммерческой недвижимости

осень в городе

Лето в сфере коммерческой недвижимости уже заканчивается. Данный период не ознаменовался громкими новостями, все проходило довольно-таки спокойно. Однако приближается осенний период, и перемены вполне могут повлиять на активность рынка. Что именно стоит ожидать в осенний период, сообщил Андрей Кирилкин, специалист из ЗАО «Промсвязьнедвижимость».

Как отмечает эксперт, в сфере коммерческой недвижимости, так же как и в любой другой, имеется сезонный фактор. В связи с этим после летнего отпуска можно вполне ожидать “оживление” рынка. Кроме этого, аналитики учитывают и тот факт, что на активность может повлиять отложенный спрос на развитие отношений внутри рынка. По статистике, ожидание очередной кризисной волны сыграло немалую роль в первом полугодии. Насчет ценовой категории аналитики говорят об одном: резких изменений не ожидается. Если волна кризиса не достигнет рынок, арендные ставки будут стабильны. Даже ожидается рост на 5%, так как первое полугодие не ознаменовалось заметным ростом.

Кроме этого, осенью на рынке должны появиться новые объекты, которые могут повлиять на спрос (в пределах Москвы). По словам эксперта, до окончания этого года активируются проекты “Alcon”, “Riga Land”, “Парк Победы” и другие. Конечно же, кардинально повлиять на рынок эти проекты не смогут. В связи с этим общее положение будет стабильным.

В итоге, специалисты сходятся к общему ожиданию ситуации в сфере коммерческой недвижимости. В случае кризисной волны ситуация на рынке может сильно измениться. К примеру, в 2008 году схожая ситуация уже была. Тогда кризис понес за собой уменьшение расходов на аренду площадей и перемещение арендаторов в центры типа B и C. Однако на данный момент не следует паниковать. Как отмечает Андрей Кирилкин, есть надежда, что с началом нового сезона ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет более ясна, нежели сейчас. А пока что проходит период ожидания.

Подготовил: Александр Белов