01-06-2017

Опись имущества при сдаче квартиры в аренду

квартира для аренды в Аркадии

Довольно такие большое количество людей получают доход от того, что сдают квартиры в аренду. Если у вас есть свободная жилая площадь, которая на данный момент не занята, то вы смело можете начать зарабатывать на ней деньги, ведь есть огромное количество людей, которые приехали из других городов и нуждаются во временном жилище.

Существует несколько правил для человека, который решил сдать свою квартиру в аренду. Самое главное правило – это грамотное составления договора аренды жилья. Лучше всего это делать вместе со специалистом. И также к данному договору обязательно должна прикрепляться опись всего имущества, которое находится на территории арендованного помещения.

Опись имущества необходима для того, чтобы у партнеров не возникло никаких конфликтных ситуаций на базе пропажи какого-либо предмета. Обе стороны должны отнестись к данному документу очень серьезно.

Человек, который составляет опись имущества, обязан очень четко и подробно описать все предметы, которые он вносит в данный документ, чтобы потом не возникло каких-либо проблем и несоответствий с действительностью.

В то же время человек, который арендует жилую площадь, должен очень внимательно изучить данный документ на предмет наличия всех указанных элементов, а также убедиться в том, что в списке нет предмета, которого в жизни не было в данном помещении. Данный момент очень важен, так как существуют недобросовестные люди, которые хотят получить дополнительную выгоду от сдачи жилья в аренду путем обмана.

Все предметы, которые указаны в описи, должны иметь четкую характеристику. К примеру, если это бытовая техника, то очень важно, чтобы были указаны такие моменты, как год выпуска, цвет, модель, название, все дефекты и царапины, если такие присутствуют.

В зависимости от того, насколько детально будет описан предмет, хозяин сможет придраться к каждой мелочи, а также потребовать у клиента дополнительную сумму за причиненный ущерб. Так что следует быть очень внимательным, если вы видите, что арендодатель очень серьезно настроен и не намерен терпеть возможные дефекты предметов, которые могут возникнуть в период проживания в данной квартире.

В заключение хотелось бы сказать, что данная опись не должна быть какой-либо простой бумажкой, которую выкинут через два дня. Обязательно условие при подготовке описи это то, что она должна быть обязательно заверена. Одним словом – все должно происходить грамотно и правильно в пределах действующего законодательства.

Автор: Александр Белов