03-02-2020

Выбор офисного помещения: 10 советов

офис

Арендовать офисное помещение с каждым годом становится всё сложнее. Сегодня существует дефицит офисных площадей, и многие арендаторы без разбора быстро соглашаются на условия арендодателей. Большой спрос на коммерческую недвижимость заставляет подниматься арендные ставки.

Советы по поиску и выбору офисного помещения

  1. Начинайте поиск помещения за два или лучше четыре месяца до планированной сделки. Увеличивайте срок, если согласие об аренде принимают несколько человек.
  2. Начинайте искать помещение за год до истечения вашего договора аренды. И также не забывайте, что в новом помещении, возможно, потребуется проводить косметический ремонт и на это требуется определённое время.
  3. При выборе места нового офиса рассматривайте разные предложения, не останавливайтесь сразу на первом, что попадётся, рассматривайте и сравнивайте сразу несколько вариантов, что подходят под ваши требования.
  4. Выбор на сегодня очень ограничен и если вам требуется помещение более 5 тыс. кв. м. тогда приготовьтесь, что будет найти помещение довольно тяжело.
  5. Если вы нуждаетесь в специфической отделке или планировке – ищите возможности делать её сами. При поисках подходящего помещения вы потратите много времени и маловероятно, что найдёте то, что вам подходит, и в результате всё равно будете заниматься ремонтом сами.
  6. При поиске помещения учитывайте на то, что возможен рост численности персонала или объёмов торговли. А помещением вы будете пользоваться более трёх лет, поэтому выбирайте с запасом.
  7. Не останавливайтесь на одном помещении. Если существует возможность, параллельно ведите переговоры ещё с одним или двумя арендодателями, возможно, найдёте вариант подешевле.
  8. Не забывайте, что если вы уже договорились, то это только пятая часть пути. При заключении договора аренды может возникнуть много нерешённых проблем, и каждая может стать причиной разрыва договорённостей.
  9. Помните, что для уверенности в подписании договора аренды, следует привлекать юристов. Они смогут дать правовую оценку договора и тем самым подстрахуют вас. Не забывайте ещё, что и нужно быть лаконичным во время переговоров, помните, что затягивание времени может сорвать сделку.
  10. Чтобы не вспоминать о правилах поиска помещения и не рисковать остаться ни с чем, вы можете обратиться в специализированное агентство, которое занимается поиском офисов и заключением сделок аренды. Риелторы окажут вам максимальное содействие в поиске необходимого помещения и сэкономят время.

Напомним, в декабре 2019 года средняя цена аренды квадратного метра офисов в Одессе снизилась на 4,89% до 253,00 грн. в месяц.

Автор: Александр Белов