21-07-2011

Новых офисных помещений становится больше

вход в офис

Общий объем новых офисных помещений, введенных в эксплуатацию в Киеве в течение первой половины 2011 года, составил около 44 760 кв.м, что на 53% превышает показатель соответствующего периода в 2010 году. Об этом говорится в обзоре компании DTZ, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В конце второго квартала 2011 года общий объем офисных помещений в Киеве составил около 1 163 455 кв. м без учета площадей государственных учреждений и офисных зданий, построенных компаниями для собственных потребностей.

На протяжении первого полугодия 2011 года на рынке офисной недвижимости Киева не произошло значительных изменений. Этот рынок остается структурно ненасыщенным с точки зрения общего объема помещений, разновидности форматов и качества оперирующих объектов (График 2).

Общий объем офисных помещений в Киеве и других столицах стран Центральной и Восточной Европы

Из пяти офисных зданий, которые были введены в эксплуатацию в первом полугодии 2011 года, в бизнес-центре Риальто общей арендуемой площадью 15 000 кв.м уровень заполняемости достиг 27%, а в офисном здании на Кловском спуске, 7а, отдельные офисные помещения были проданы многочисленным владельцам. "В то же время владельцы остальных офисных зданий, выведенных на рынок в первой половине 2011 года, испытывают трудности в привлечении арендаторов, в основном, в связи с невысоким качеством своих объектов", — говорится в обзоре.

По оценкам DTZ, новое предложение в сегменте офисной недвижимости в Киеве во втором полугодии 2011 года, скорее всего, составит около 22 000 кв. м и будет представлено несколькими небольшими офисными зданиями.

"С высокой вероятностью, ввод в эксплуатацию ряда крупных объектов офисной недвижимости, изначально планируемых к открытию в Киеве в 2011 году, будет перенесен на 2012 год", — отмечают аналитики.

Подготовил: Александр Белов