03-03-2021

Аренда офисного помещения: на что обратить внимание?

офис

Недооценивать офисное помещение для компании нельзя: именно здесь происходит большая часть рабочих процессов, ведется прием клиентов, решаются важные вопросы, связанные с дальнейшей стратегией развития, и подобное. При этом многие фирмы предпочитают арендовать помещение, а не покупать и переоборудовать его под офис. Решение оправдано: компания не привязана к месту, нет нужды беспокоиться по поводу обслуживания здания, можно полностью сосредоточиться на рабочих процессах.

Если вы задумываетесь об аренде, то снять офис в Киеве не составит особого труда: большое количество предложений можно найти здесь https://a-office.com.ua/filter/arenda-ofisov/shevchenkovskiy/. Однако перед тем, как заключить договор, внимание нужно обратить на несколько моментов

Критерии выбора

Чтобы офис точно подошел вам и вашей компании, в процессе выбора следует учесть такие моменты:

  1. Дешевая аренда недавно появившихся офисных помещений – далеко не лучший вариант. Статистика показывает, что арендодатели в подобных случаях поднимают плату на 50% приблизительно через год. Придется либо соглашаться на такие условия, либо опять искать подходящие помещения.
  2. Договор. Внимательно его изучите. Особое внимание уделите сроку аренды, условиям расторжения договора, узнайте, сможет ли ваша компания получить здесь «юридическую регистрацию». Также следует учесть, что размещение рекламы, баннера, вывески, названия и других аналогичных элементов производится только с согласия арендодателя. Поэтому если вы собираетесь пользоваться данными способами информирования, уточните, разрешается ли вам это сделать.
  3. Территория имеет значения. Например, аренда офиса в Шевченковском районе Киева будет выгодной: сюда легко добраться, транспортные средства не отходят от графика, ходят с маленьким промежутком. Это будет удобно как для сотрудников, так и для клиентов. Если район находится на окраине города, могут возникнуть дополнительные проблемы (придется организовать для работников доставку домой, снизится посещаемость офиса клиентами).
  4. Проведите проверку состояния офиса. Обратите внимание даже на мельчайшие нюансы: батареи, двери, окна, коммуникационные и коммунальные сети.

Аренда офисного помещения – ответственный момент, в котором лучше не торопиться. Если вы учли все моменты, перечисленные выше, и вопросов не возникло, можно приступать к подписанию договора. Лучше изучить все повторно, чтобы исключить любое несогласие с вашей стороны в дальнейшем.

Подготовил: Александр Белов