26-04-2010

Доходность офисной недвижимости в этом году будет стабильной

Москва

Глобальный годовой обзор мировых рынков коммерческой недвижимости компании NAI Global охарактеризовал состояние московского рынка как самое сложное за последние 10 лет. Именно с этого уровня московскому рынку предстоит восстанавливаться.

Среди развивающихся рынков стран БРИК Россия получила наиболее мощный удар в глобальном экономическом кризисе. Однако уже осенью 2009 года экономика, все еще сильно зависимая от сырья и цен на нефть, начала восстанавливаться, отмечают в NAI Global.

Как столица и самый большой город России, Москва сильно пострадала в кризис. Уровень вакантных площадей по всем классам офисной и торговой недвижимости увеличилась с 3% в 2008 году до 15% в 2009. В частности, уровень вакантности по офисам класса А и В достиг 20% и более — это самый высокий уровень за последние 10 лет.

Арендные ставки в сегменте высококачественных офисных площадей оказались самыми низкими за всю историю – на 40-60% ниже, чем в 2008 году. Существенно выросла доля субподрядных договоров аренды. На конец 2009 года превосходный офис класса А в Москве возможно было арендовать меньше чем за $500 за метр в год. Торговые площади в главных торговых коридорах можно было арендовать по цене $2 тыс. за метр в год, по сравнению с $5 тыс. год назад.

Сейчас доходность офисов класса А в Москве и Санкт-Петербурге составляет примерно 12-13% годовых. В 2010 году доходность офисной и торговой недвижимости будет стабильной, так как низкие арендные ставки будут постепенно расти, уровень вакантных площадей — снижаться, что в совокупности приведет к активизации рынка коммерческой недвижимости, полагают в NAI Global.

Подготовил: Александр Белов