04-02-2020

Фитостены – маленький оазис у вас дома

зеленая стена

Экологичный интерьер и натуральные материалы распространяются по всему миру. Сегодня новые архитектурные решения завязаны на гармонии с природой, которой отводится не только особое место, но и дань уважения. Одним из решений по части декорирования является фитостена. Идея не новая, но она получила свою популярность, благодаря последним тенденциям в мире, завязанным на сохранении окружающей среды.

Разновидность фитостен

Фитостена (или зелёная стена) представляет собой вертикальное озеленение помещения или открытого пространства при помощи специальной конструкции. Прародителями фитостены можно назвать настенные цветочные горшки, которые встречались в каждом доме. Прошло немало лет до момента, когда вертикальное озеленение стало не только востребованным, но и доступным. Сегодня вы можете приобрести фитостену от производителя, например, GreenCascade по скромной цене как для коммерческого помещения, так и для домашнего пространства.

фитостена

С доступностью зелёных стен появились и новые разновидности. Сегодня вы можете установить следующие фитостены:

  • искусственные (находятся на последнем месте по востребованности);
  • сухоцветы (не требуют постоянного полива и ухода);
  • стабилизированные (отличаются коротким сроком годности, украшают различные мероприятия);
  • живые (такие фитостены могут не только радовать своей красотой, но и кормить сочными плодами растений, например, клубникой).

Особое место занимают живые фитостены в качестве свежего решения для оживления интерьера. В связи с этим каждый производитель может предложить уникальные идеи для вашего пространства, либо разработать индивидуальный проект с нуля.

Оно того стоит?

Зачастую фитостены устанавливаются внутри помещения, что у большинства вызывает ряд вопросов на тему недостатка солнечного света и перманентного ухода, без которого растения завянут. Для разрешения всех вопросов были разработаны современные методы поддержки и ухода за живыми растениями, что делает фитостены многолетним украшением интерьера.

Говоря о вертикальном озеленении, не стоит упускать из виду тот факт, что это не только модно, но и полезно для здоровья – нехватка кислорода негативно влияет на жизнедеятельность человека и внутренних органов. Установив фитостену дома, вы превратите помещение вместо восстановления сил после длительного трудового дня.

Подготовил: Александр Белов