04-08-2016

Инвестиции в арендный бизнес

офис

Сегодня многие понимают, что сдавая в аренду квартиру или офисные, нежилые помещения можно иметь неплохой дополнительный заработок.

При заключении правильного договора с арендатором, последний ещё может быть обязан содержать помещение в надлежащем виде или сделать полный ремонт по окончании срока аренды. Из этого следует, что вариант купить арендный бизнес оптимален тем, что при довольно невысоком пороге вложений выходит высокая окупаемость. Один раз вложив деньги, владелец площади получает ежемесячную плату за аренду, особо никуда больше не вкладывая. Вторая положительная сторона – на любую недвижимость всегда найдется покупатель, то есть этот бизнес всегда можно дальше перепродать. Коммерческая недвижимость является наиболее востребованным сегментом рынка. Тем более, приобретая недвижимость в Одессе, предприниматель получает самую высокую прибыль от любой деятельности.

Арендный бизнес, как и любой другой тоже требует определённых просчетов и взвешенных решений. Например, с точки зрения вложений, нужно взвесить все ожидания относительно будущей доходности, учитывая вложенные средства. Вариант вложения средств тоже может быть разный – собственные или заем. При заемных средствах нужно не забывать о ежемесячной выплате кредита – этот пункт плана тоже будет влиять на ликвидность предприятия. А с точки зрения доходности, определиться с местоположением недвижимости. Какая проходимость людей, есть ли станция метро, какие здания находятся по соседству. Объект должен быть доступен со всех сторон пользователю.

Особый случай покупки нежилого помещения – с арендаторами. В этом случае обязательно нужно изучить договор аренды, когда он был заключен и насколько будет актуален для нового хозяина. А именно находится ли арендная плата на рыночном уровне, прописаны ли возможные изменения в соответствии с изменением валютного курса. Входят ли в стоимость аренды оплата налогов за наём и коммунальные услуги.

Автор: Александр Белов