06-02-2024

Обзор состояния рынка земли в Украине: февраль 2024

рынок земли

Устойчивый рост цен: новая реальность

Стоимость гектара украинской земли вновь поднимается на новые вершины, демонстрируя динамичные изменения в географии и интенсивный рост спроса. Согласно последним данным, средняя цена за гектар составляет около 37 тысяч гривен, но первые месяцы после открытия рынка в мае 2022 года показали рост до 43 тысяч гривен за гектар.

Региональные особенности ценообразования

Наиболее высокие цены отмечаются в центральной части страны, благодаря плодородным земельным угодьям. Например, на Львовщине средняя стоимость гектара сегодня составляет 163 тысячи гривен, в то время как в Херсонской области цены остаются стабильными на уровне 23 тысяч гривен за гектар.

Эволюция географии рынка земли

География рынка земли в Украине претерпевает значительные изменения. Перемещение предприятий из зон повышенного загрязнения и заминированных территорий влияет на выбор инвесторов. Эксперты отмечают, что некоторые регионы, ранее неактивные на рынке, становятся новыми лидерами, такими как Винницкая, Львовская, Хмельницкая, Тернопольская и Сумская области.

Бизнес и рост цен: что ждать?

Первые две недели 2024 года показывают внушительные результаты – юридические лица приобрели 73 участка общей площадью 233 гектара. Эксперты Киевской школы экономики подчеркивают, что цены на эти сделки значительно превышают нормативно-денежную оценку земли, свидетельствуя о возможном долгосрочном взлете цен.

Динамика перемен: причины роста спроса

Возросший интерес к украинской земле объясняется несколькими факторами. Перемещение предприятий из зон повышенного риска и заминированных территорий создает потребность в новых инвестиционных возможностях. Некоторые регионы стали более привлекательными благодаря отключению реестров в прифронтовых зонах, делая их более доступными для приобретения.

Разнообразие регионального развития

В прошлом лидерами продаж земельных участков были Харьковская, Кировоградская, Черкасская, Киевская и Черниговская области. Однако близость к фронту и отключение реестров изменили картину. Сегодня новыми лидерами становятся Винницкая, Львовская, Хмельницкая, Тернопольская и Сумская области, открывая новые горизонты для инвесторов.

Заключение

Общая картина рынка земли в Украине продолжает развиваться, оставаясь предметом внимания инвесторов и аналитиков. Спрос растет, цены колеблются, а география сделок продолжает эволюционировать, создавая уникальные возможности для вложений на переменчивом рынке.

Ранее мы опубликовали экспертный обзор рынка сельхозземли за 2023 год: динамика цен и тренды.

Источник: Zagorodna.com

Подготовил: Александр Белов