07-08-2018

Что стоит принять во внимание при аренде жилья

ключи и деньги в руках

Каждый арендатор должен знать, что снять жилье без залога не получится и при подписании договора аренды составляется акт приёма-передачи имущества.

Залог

На рынке аренды недвижимости надежно укрепилось правило трех сумм. Собственники квартир, сдающихся в аренду, не хотят сдавать жилье без залога.

Залог на сегодняшний день это единственная действительная страховка и гарантия. Залог — это сумма, из которой собственник сможет восстановить утраченное имущество или сделать ремонт, который возник по вине квартиросъемщика. А также получить компенсацию, если вдруг квартиросъемщик съедет, не предупредив об этом заранее.

Акт приёма-передачи

Акт приёма-передачи имущества при составлении договора – не менее важный документ. Опись имущества в будущем сможет регулировать возникшие разногласия сторон.

Если в описи указанно, что стиральная машина Zanussi 1987 выпуска, соответственно, собственник не будет утверждать, что стояла более современная стиральная машина. Если на момент передачи квартиры, что-то не работало или этого не было, собственник не будет требовать установить или отремонтировать. Или наоборот, стоял рабочий пусть и не новый холодильник, а теперь его нет, и квартиросъемщик утверждает, что его выбросили так, как он не работал.

Опись имущества — это четкое описание мебели, техники, состояния квартиры. Акт приёма-передачи имущества составляется при подписании договора, а при расторжении или окончании срока действия договора – акт возврата имущества.

Согласно этим документам арендатор возвращает жилье и имущество собственнику жилья. Если все в целости и сохранности, как указано в акте приёма-передачи, то собственник возвращает залог арендатору.

Мы лишь, люди, что-то можем забыть. Поэтому во избежание конфликтов, четко прописывайте данные об имуществе и состоянии жилья при подписании договора, которые всегда освежат нашу память.

С образцом договора аренды квартиры и актом приёма-передачи можно ознакомиться на этом сайте.

Подготовил: Александр Белов