08-04-2016

Возле Шанхая построят самый зеленый отель в заброшенном карьере

В заброшенном карьере вблизи Шанхая идет активное строительство самого зеленого отеля на планете стоимостью в 525 млн долларов. Его возведение планируют завершить уже в следующем году.

У отеля на 370 номеров будет два подводных этажа, 17 подземных и два надземных. Его глубина составит 80 метров. Отель так и будет называться: The Quarry Hotel («Отель в карьере»). Его строит местная компания Shimao по проекту международной дизайнерской фирмы Atkins. На верхнем подводном этаже разместятся ресторан и номера, из окон которых будет виден аквариум глубиной 10 метров. А на нижнем подводном этаже обустроят спортивные площадки и бассейн. На свободных стенах карьера можно будет заниматься скалолазанием и прыгать с «тарзанки». Перед отелем разольется огромное озеро, в которое с вершины карьера спустят 100-метровые водопады. Один «стеклянный водопад» будет сбегать с самого здания – в нем сделают панорамные лифты.

Местность, в котором возводится отель, знаменит своими водопадами и холмами, благодаря этому дизайнеры попытались органично вписать здание в окружающий пейзаж. Благодаря крыше-лужайке и технологичному применению солнечной энергии отель будет претендовать на звание «самого зеленого отеля» в мире.

По материалам NEWSru.com.