09-03-2021

Как выбрать надежный сейф при переезде в новый офис

Если вы сняли в аренду или приобрели помещение для офиса, то перед вами обязательно встанет вопрос о покупке сейфа. На каждом предприятии есть предметы и документы, которые должны быть надежно защищены от воров и посторонних лиц. Для этих целей используются офисные сейфы, обеспечивающие сохранность содержимого не только от похищения, но и повреждения во время пожаров и наводнений.

В них обычно хранят учредительные, кадровые, бухгалтерские документы, печати, деньги и другие ценности, ключи от дополнительных помещений. На небольших фирмах все эти объекты могут храниться в одном металлическом шкафу, а на крупном их приобретают для каждого отдела.

Какую модель сейфа выбрать для офиса

Выпускаются сейфы в виде отдельно стоящих шкафов, тумб, которые размещаются под рабочей поверхностью столов, монтируются в полы или стены. Большой популярностью пользуются модели, встраиваемые в шкафы — они скрыты от посетителей и органично вписываются в дизайн интерьера.

Если купить слишком большой сейф, он будет занимать много места в офисе и стоять полупустой. А если документы и вещи для хранения помещаются с трудом, то в нем будет сложно поддерживать порядок. Поэтому перед покупкой нужно четко представлять, что именно и в каких количествах будет храниться внутри, а затем подбирать модель нужных размеров.

сейф

Чтобы выбрать оптимальный вариант с минимальными временными и финансовыми затратами, удобнее всего изучать ассортимент сейфов в каталоге интернет-магазина. Например, здесь https://griffonsafes.com.ua/ru/Seify-dlya-ofisa-dlya-dokumentov представлено около 500 сертифицированных моделей, которые отличаются:

  • по классу хранения;
  • по габаритам;
  • по внешнему оформлению;
  • по количеству и типам замков;
  • классами пожаробезопасности.

В сейфах может иметься дополнительное отделение, закрывающееся на ключ для хранения печати предприятия, различное количество фиксированных или съемных полок. Даже в небольших моделях свободно помещаются стандартные папки с документами.

Какой класс безопасности сейфа выбрать для офиса

Большинство сейфов изготавливается из металла с порошковым покрытием, а стенки имеют разную толщину — от 1 мм и более. Изделия с высоким классом защиты укрепляют бетоном и армированной сеткой, которые затрудняют процесс высверливания замка потенциальным ворам, но такие хранилища чаще используются в банках.

Для офиса подойдет модель 0 или 1 класса с толщиной стенок до 3 мм и противопожарной защитой. Для безопасности используются ключевые, электронные, механические кодовые замки, которые обеспечивают надежную преграду для воров и препятствуют доступу случайных или специально интересующихся секретами компании людей.

Чтобы сейф было невозможно вынести, в конструкции предусмотрены специальные петли для крепления к полу и стенам.

Только правильная установка и фиксация по инструкции гарантируют заявленную изготовителем защиту от пожара и взлома.

Покупая мебель при переезде в новый офис, не забудьте заранее выбрать место, где вы установите сейф, определить, какая модель лучше впишется в интерьер, будет удобна для работы сотрудников и даст вам чувство уверенности, что ваши документы и ценные вещи находятся в полной безопасности.

Подготовил: Александр Белов