09-08-2022

10 советов по увеличению дохода от аренды недвижимости

мужчина перед ноутбуком на столе деньги

Недвижимость в качестве инвестиции должна окупаться. Вот десять эффективных способов увеличить доход от аренды и максимально обезопасить свои инвестиции.

1. Работа с профессиональным управляющим недвижимостью

Чтобы обеспечить правильное управление активом, арендодателю необходимо найти хорошего управляющего недвижимостью. Таких профессионалов очень трудно найти, но они должны иметь лицензию, быть рекомендованными другими инвесторами, работать в отрасли несколько лет, знать местность и типы арендаторов, которых может привлечь сдаваемая в аренду недвижимость может привлечь, а также оставаться на связи с арендодателем на регулярной основе.

2. Самостоятельное управление

По возможности арендодатели пытаются управлять своими собственными объектами самостоятельно. Это означает не только то, что им не приходится платить управляющему недвижимостью, но, что более важно, у них есть гораздо лучшее представление о том, что происходит в их собственности. Самоуправление больше подходит для опытных инвесторов.

3. Увеличение арендной платы

Это кажется довольно очевидным выбором, но количество арендодателей, которые годами не повышают арендную плату, попросту поражает. Арендодателю необходимо быть в курсе размеров рыночной арендной платы и при любой удобной возможности увеличивать ставку безо всякого стеснения.

4. Уменьшение арендной платы

На первый взгляд, этот пункт противоречит предыдущему. Однако если рекламируемая арендодателем ставка слишком высока и недвижимость остается свободной в течение месяца, становится очевидно, что в установлении суммы допущена ошибка. Лучшая ставка, которую можно запросить, — это размер рыночной ставки. Тем не менее можно запросить арендную плату немного ниже рыночной, если необходимо быстро найти арендатора. Арендодатель всегда может увеличить арендную плату при продлении договора аренды.

5. Запрос налоговых вычетов

Арендодателю нужно связаться с инспектором и запросить график амортизации. В нем будут перечислены все предметы собственности, которые могут быть амортизированы, что, в свою очередь, может привести к большему возврату налога. Большинство сюрвейеров не будут проводить и взимать с арендодателя плату за график, если их профессиональный гонорар превышает налоговую льготу, на которую он имеет право.

6. Обновление недвижимости

Новый слой краски, новое напольное покрытие и ремонт ванной комнаты увеличат арендную плату минимум на 10%. Если арендодатель решит установить новую кухню, уже одно это должно увеличить арендную плату еще на 10%. Обновление арендуемой недвижимости не только увеличивает доход от аренды, но и помогает привлечь более качественных арендаторов.

7. Разрешение на проживание с домашними животными

У многих людей есть домашние животные – арендаторы ничем не отличаются. Нюансов же в аренде недвижимости, которые разрешают проживание питомцев, относительно немного. Если у арендодателя есть возможность сделать так, чтобы в его собственности было разрешено проживание с домашними животными, то в большинстве случаев арендаторы будут платить ему за это надбавку.

8. Взимание платы за коммунальные услуги

В некоторых регионах арендодатель может взимать плату за коммунальные услуги. Например, переложить ответственность за плату за воду на арендатора — полностью или частично. Однако плата за канализацию чаще всего ложится на арендодателя. Если же ожидается, что арендатор будет содержать сад или огород, следует заранее договориться о разделении расходов на использование воды.

9. Контроль арендных платежей

Независимо от того, управляет ли арендодатель недвижимостью самостоятельно или у него есть управляющий, убедитесь, арендная ставка должна выплачиваться вовремя. Следует иметь в виду, что чем дольше арендатор задерживает оплату аренды, тем меньше вероятность того, что арендодатель получит всю причитающуюся сумму. Правила найма помещения определяют порядок взыскания задолженности по арендной плате. Арендодатель необходимо внимательно следить за ними и в то же время стараться не нарушать законодательство.

10. Сокращение расходов на техническое обслуживание

Иногда арендодателю кажется, что если он не может увеличить свой доход, то стоит подумать о сокращении расходов. Это в корне неверное рассуждение. Есть ряд причин, по которым этого делать не следует. Во-первых, недвижимость в плохом состоянии раздражает арендатора и создает головную боль для самого арендодателя (и менеджера по недвижимости). Во-вторых, такая недвижимость явно не привлечет хороших арендаторов. Наконец, содержание помещения в ненадлежащем состоянии чаще всего является нарушением правил и положений об аренде недвижимости.

Каждому арендодателю помимо способов увеличения доходности необходимо знать и как высчитать годовой доход от аренды недвижимости. Формула общедоступна на сайте АН BFS.

Автор: Александр Белов