11-07-2013

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость увеличился на 9%

рост ивестиций

Пятый квартал подряд глобальный объем инвестиций на рынке коммерческой недвижимости превышает отметку в $100 млрд. Это свидетельствует, что в условиях высокой волатильности рынков ценных бумаг инвесторы все чаще обращают внимание на недвижимость, как на надежный вариант вложения средств.

Во втором квартале 2013 года объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире составил $114 млрд., что на 4% превышает показатель аналогичного периода 2012 года и на 9% превосходит результат первого квартала 2013 года. По итогам полугодия объем транзакций вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили аналитики Jones Lang LaSalle.

Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle заявил, что инвесторы пытаются диверсифицировать свои портфели, как с точки зрения риска, так и географии, и потому ищут активы с добавленной стоимостью и объекты на неосновных рынках.

«Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в краткосрочной и долгосрочной перспективе»

Директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle Дэвид Грин-Морган отметил, что волатильность, наблюдавшаяся на рынках ценных бумаг на протяжении последнего квартала, сделала коммерческую недвижимость еще более привлекательным объектом для вложений.

«До сих пор рост стоимости долга на глобальном рынке недвижимости не оказывал значительного влияния на объемы транзакций: большинство сделок финансировалось с достаточно низкими коэффициентами LTV (кредит/стоимость обеспечения). По нашим оценкам, если не произойдет значительного роста стоимости долга, этот фактор будет иметь незначительное влияние на объемы транзакций во второй половине текущего года»

Годовой прогноз Jones Lang LaSalle остается на уровне $450-500 млрд. Учитывая рост на 11% по сравнению с первым полугодием прошлого года, а также тот факт, что вторая половина года обычно успешнее первой, ничто не мешает глобальному рынку инвестиций превзойти результаты 2012 года в общегодовом выражении, считают аналитики.

По материалам Финансовые новости.