11-09-2017

Меры безопасности при аренде жилья

подписание договора аренды жилья

Всех интересует информация о безопасной аренде жилья. Однако далеко не все знают, какие сюрпризы они могут получить после подписания договора об аренде. Поэтому нужно придерживаться определенных условий и правил, во избежание нежелательных результатов.

Достаточно часто случается, что квартиру сдает один владелец, а впоследствии являются другие, которые имеют право на часть квартиры. Арендатору нужно четко выяснить, кто является владельцами этой недвижимости и только тогда подписывать бумаги. И также стоит проследить что по квартире не выплачивается ипотека. Никто не может вам гарантировать, что хозяин будет вовремя ее проплачивать, что может привести к выселению.

Стоит также внимательно изучить условия, при которых может состояться расторжение договора аренды. Если же вы этого не сделаете – можете оказаться в неудобной ситуации.

Важным также есть наличие страхового депозита, залога за сохранность вещей. Его нужно брать с начала проживания и возвращать арендатору после расторжения соглашения об аренде. Возвращение возможно, если все вещи в нормальном состоянии, нет задолженности по коммунальным услугам. Сумма этого депозита обязательно должна быть прописанной в договоре аренды.

Если жилье сдается без мебели, стоит в договоре указать, кто что покупает. Это позволит арендатору после окончания срока договора без проблем забрать свои вещи. Если же это условие не будет прописано, владелец имеет возможность не выполнить обещания относительно покупки мебель и других вещей.

При порче вещей вся ответственность возлагается на арендатора. Но поломка может случиться от условий независимых от него. Например, отсутствие нужного ремонта для техники, или некачественного выполнения его неквалифицированным работником. Следовательно, если случилась какая-то поломка, нужно тщательно выяснить по чьей вине, провести независимую экспертизу. И тогда арендатор может остаться невинным и не платить стоимость ремонта вещей и много прочего.

Будьте осторожные в вопросах, связанных с арендой жилья.

Автор: Александр Белов