12-06-2013

С краткосрочной арендой жилья борются во всем мире

закат над городом

По всему миру рассматриваются законопроекты, вводящие ограничения на краткосрочную аренду жилья. Собственники такого жилья — в основном частные лица — получают доход, но не платят налоги.

Сан-Франциско стал одним из первых городов, власти которого предложили налог для арендодателей-любителей: помимо подоходного налога, частников могут обязать платить тот же гостиничный сбор в размере 14 %, который действует для крупных сетей вроде Hilton и Marriott.

21 мая 2013 года власти Нью-Йорка оштрафовали на 2 400 долларов Найджела Уоррена за то, что тот сдавал квартиру на три дня. Дело в том, что в этом городе с 2011 года запрещено предлагать в аренду частные дома и апартаменты менее чем на 30 дней. Это считается нарушением закона об отелях.

В Новом Орлеане тоже действует похожее ограничение: без туристической лицензии запрещено сдавать жилье менее чем на 60 дней во Французском квартале и менее чем на 30 дней в остальной части города.

В некоторых кварталах Берлина тоже запрещено сдавать жилье менее чем на месяц.

Власти Амстердама собираются отслеживать владельцев недвижимости, для которых аренда является основным источником дохода.

В Париже мэрия уже подала иски на собственников, которые регулярно сдают недвижимость туристам. Во французской столице разрешено сдавать во время отпусков дома и квартиры, являющиеся основным местом жительства, но запрещено без разрешения мэрии предлагать в аренду второе жилье для получения постоянного дохода.

В Барселоне и Гамбурге тоже обсуждаются ограничения на продолжительность краткосрочной аренды. Власти опасаются, что инвесторы скупят целые здания только затем, чтобы сдавать квартиры туристам, и это приведет к нехватке и удорожанию недвижимости для жителей этих городов.

По материалам Транио.