12-08-2013

Как начать свой бизнес по продаже одежды

женщина за ноутбуком на фоне одежды

При открытии своего бизнеса в сфере продажи одежды есть простой способ – открыть точку на основе франчайзинга. Франчайзинг – это такой вид рыночных отношений, при котором один объект передает другому за определенную плату право функционировать от своего имени, используя бренды и товарные знаки франчайзера. Плюсы этого способа состоят в том, что есть возможность узнать нюансы и особенности этой сферы. Это отличная тренировка перед самостоятельным открытием бизнеса.

Для открытия понадобится договоренность о сотрудничестве с какой-либо из розничных фирм, которые торгуют одеждой, по форме франчайзинга. Необходимо помещение для открытия торговой точки, бухгалтер и торговый персонал в штате.

Первоначально следует выбрать ту марку одежды, которую необходимо использовать для открытия точки. Так как франчайзеров в сфере торговли модной одеждой много, надо подобрать самый приемлемый вариант. Вкусовые предпочтения важны, но это не самое главное, важны подходяще условия, на которых производители предлагают франшизу. Разница заключается в стоимости, которую следует заплатить за право пользования торговой маркой или брендом. Некоторые запрашивают сумму большую, чем имеется возможность вложить в открытие бизнеса. А некоторые заинтересованы в продвижении своей продукции и предлагают минимальную стоимость.

Следующий шаг заключается в том, что необходимо отправить заявку выбранной фирме, в которой будет указано предложение о покупке и использовании торговой марки и бренда в своей деятельности. Перед заключением договора необходимо проконсультироваться у экспертов по товарным знакам и брендам. После того как известны все условия сотрудничества, можно заключать договор с фирмой. Дальнейшая деятельность по организации торговой точки может зависеть от того, каким образом франчайзер считает регламентировать эту деятельность.

По указанию франчайзера или согласовав с ним, следует подыскать помещение для магазина. Возможно все необходимые элементы оформления торговой точки, а так же торговое оборудование предоставит франчайзер. При аренде помещения в торговом центре, организационных вопросов значительно сократится. Достаточно только договориться с администрацией торгового центра об открытии магазина.

Подбор персонала считается вашей обязанностью, но франчайзер может оказать помощь по обучению продавцов-консультантов. В некоторых фирмах существую развитая система курсов и специализированных тренингов. Для получения опыта в ведении бизнеса лучше самим выступать в качестве администратора. Также необходимо нанять профессионального бухгалтера, многие вопросы могут самим быть не под силу.

Подготовил: Александр Белов