12-10-2015

Фасад бразильского отеля реагирует на уровень загрязнения воздуха

Бразильский отель WZ Jardins получил новый фасад, который состоит из светодиодов. В тёмное время суток он представляет собой весьма эффектное зрелище, сверкая и переливаясь различными красками.

Любопытно, что цвета на этом фасаде возникают не в произвольном порядке. Какими красками будет сверкать это 30-этажное здание, зависит от уровня загрязнения городского воздуха. Если уровень загрязнения воздуха на улицах Сан-Пауло (мегаполиса в котором расположен отель WZ Jardins) высок, то фасад начнёт «играть» цветами, которые принято называть «теплыми», например, красным или оранжевым. Нормализация состояния воздуха в городе приводит к тому, что фасад окрашивается в «холодные» цвета. О том, насколько чистым является городской воздух, интерактивный фасад «узнает» по специальным, встроенным в него датчикам, поэтому на загрязнение воздуха «умный» фасад реагирует в режиме реального времени.

Стоит отметить, что для Сан-Пауло, который считается весьма скучным (и даже серым) городом, такая яркая инновация как раз кстати!

Подготовил: Александр Белов