13-04-2016

В 2016 году отмечено снижение объема инвестиций в недвижимость

график снижения

Объем инвестиций на мировом рынке недвижимости в первом квартале 2016 года составил 128 млрд долларов и этот показатель меньше на 17% с аналогичным периодом прошлого года.

Первый квартал 2015 года был рекордным за последние 6 лет. Объем инвестиций в недвижимость составил 154 млрд долларов.

«Относительно слабый результат первого квартала стал следствием повышенного уровня волатильности в первые недели года в сочетании с традиционным сезонным затишьем на инвестиционном рынке», – комментирует Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

Тем не менее, добавил он, восстановление финансовых рынков было довольно быстрым: фондовые индексы вернулись к уровням начала января, а кредитные спреды вновь сузились. Инвестиционный капитал остается неизрасходованным, и, вероятно, будет направляться на приобретения в течение будущих кварталов, что позволяет нам прогнозировать объем сделок в 2016 году на уровне предыдущего года – около 700 млрд долларов.

На фоне снижения мирового показателя в отдельных странах наблюдалась позитивная динамика объема инвестиционных сделок.

Северная и Южная Америка

Согласно данным JLL, объем инвестиционных сделок в регионе Северной и Южной Америки снизился в первом квартале 2016 года по сравнению с прошлым годом на 16% – до 61 млрд долларов. Наиболее значительное падение инвестиционной активности произошло на рынках Латинской Америки – на 81% в Бразилии и на 57% в Мексике. В США показатель сократился на 16%, в Канаде было зафиксировано сравнительно небольшое снижение – на 3%.

Европа, Ближний Восток и Африка

Результат европейского региона в долларовом выражении на 20% ниже показателя аналогичного периода 2015 года – 46 млрд долларов.

Самое серьезное снижение объема инвестиционных сделок произошло во Франции и Великобритании – падение на 30 и 37% соответственно. В Германии показатель сократился всего на 7%, тогда как страны Северной, Центральной и Восточной Европы, а также Бенилюкс продемонстрировали рост.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Объем инвестиционных сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился на 16% - до 21 млрд долларов. Динамика была разнонаправленной в зависимости от страны: если Австралия и Гонконг продемонстрировали рост показателя, Южная Корея отыграла падение прошлого года, то в Китае и Японии, как и на большинстве развивающихся рынков, объем сделок был ниже по сравнению с первым кварталом 2015 года.

По материалам UBR.