15-06-2016

Как открыть логистический бизнес

Логистический бизнес

Логистика в наше время стала очень распространенным понятием, с которым сталкивается любое предприятие. Поэтому для упрощения организации своей работы, минимизации различного вида издержек, связанных с перемещением грузов и пассажиров на предприятиях (особенно на предприятиях, работающих в транспортной сфере), создаются логистические отделы. Чтобы создать такой отдел на уже существующем предприятии и расширить свою бизнес-деятельность, необходимо проделать работу, которая и приведет вас к цели. Такая работа состоит из нескольких этапов:

  1. На первом этапе необходимо проанализировать всю деятельность предприятия и выявить узкие места, которые снижают эффективность работы всего предприятия в целом и отдельных его показателей. В этих местах и необходимо применять логистику, как комплексный вид деятельности;
  2. На втором этапе нужно подумать о работниках, которые будут заниматься этим видом деятельности. Ранее логистикой в организациях могли заниматься люди, имеющие высшее образование в экономической области, то есть экономисты, менеджеры или даже бухгалтеры. Однако в настоящее время из-за постоянного развития данного направления во многих вузах выпускаются специалисты по логистике, имеющие высшее логистическое образование. Именно таких специалистов и необходимо приглашать в свой отдел для организации слаженной и эффективной работы;
  3. На третьем этапе необходимо оценить затраты, связанные с организацией логистического отдела у себя на предприятии. Такие затраты включают в себя затраты на заработную плату специалистов с логистическим образованием, затраты на оборудование рабочих мест специалистов, а также издержки, связанные с внедрением новых логистических процессов на предприятии. На первых этапах такие издержки могут показаться внушительными, однако не следует забывать, что логистическая деятельность – деятельность по минимизации издержек, поэтому со временем все затраты на подобную организацию, при ее рационализации, окупятся.

В настоящее время в мире логистики существуют большое количество новых тенденций. Одной из таких современных тенденций является аутсорсинг – передача частично или в полной мере функций по организации логистического процесса сторонним организациям, которые специализируются на оказании подобных услуг. Однако перед этим необходимо рассчитать пользу от такого решения.

Подготовил: Александр Белов