22-09-2011

Обзор арендных ставок на офисы в странах Африки, Ближнего Востока и Европы

ставки аренды

Аналитики компании Colliers International составили отчет о ставках аренды на офисные помещения в государствах Африки, Ближнего Востока и Европы, в котором представлены объемы строительства бизнес-центров класса А, ставки капитализации, арендные ставки, уровень вакантных помещений в соответствующих странах.

В первой половине 2011 г. состояние рынка офисной недвижимости в большинстве городов региона EMEA оставалось стабильным. Хотя в некоторых городах отмечалась положительная динамика офисного рынка, а в некоторых, напротив, отрицательная. Наибольший прирост арендных ставок зафиксирован в российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге: 11% и 10% соответственно. Высокий рост ставок аренды характерен также для лондонского Уэст-Энда – 10%. Наибольшее снижение арендных ставок продемонстрировали Афины (-7%), Дубай (-8%) и София (-8%). В Афинах это связано с невысоким спросом, а в Дубае и Софии – с переизбытком предложения.

Если говорить об изменениях ставок капитализации, два российских города и здесь показали выдающиеся результаты: в Москве ставка капитализации снизилась на 100 базисных пунктов, а в Санкт-Петербурге – на 200 базисных пунктов, составив 9,5% и 11% соответственно. В числе других городов, где наблюдалось значительное уменьшение ставок капитализации, можно назвать Дурбан (на 100 базисных пунктов до 12%) и Абу-Даби (на 300 базисных пунктов до 10%). В большинстве городов ставки капитализации за рассматриваемый период остались на прежнем уровне или незначительно снизились. В противоположность Абу-Даби ставка капитализации в Дубае продолжила расти, увеличившись еще на 170 базисных пунктов (до 10,7%). Это стало следствием переизбытка предложения офисной недвижимости в городе.

Прогноз арендных ставок на офисную недвижимость класса А в основном благоприятен. В течение года в большинстве городов прогнозируется стабилизация ставок на текущем уровне. Заметный подъем арендных ставок на офисные помещения в бизнес-центрах класса А возможен в крупнейших финансовых центрах: в Лондоне, Москве, Мюнхене и Стокгольме. Последующее понижение арендных ставок ожидается в Софии и Дубае, где предложение превышает спрос.

По информации Colliers International.