19-02-2018

Бизнес – отражение внутреннего мира предпринимателя

внутренний мир бизнеса

Что особенного есть у бизнесменов, и нет у других? Почему они добиваются поставленных целей? Ответ на оба вопроса нашла профессор Университета Вирджинии Сара Сарасвати, автор «Теории исполнения»: бизнес – прямое отражение внутреннего мира предпринимателя.

Вырастить в себе предпринимателя может каждый, стоит только посмотреть на мир с другой точки зрения, считает профессор. По мнению Сарасвати, главными чертами успешного бизнесмена являются:

  • ориентирование на действие;
  • особое восприятие провалов и успехов;
  • видение будущего.

Предприниматель каждый день делает маленькие шажки по направлению к цели, решает небольшие задачи, сопряженные с минимальными рисками. Именно постоянные ежедневные действия приводят к успеху. Даже если проект кажется рисковым, разбивая его на маленькие действия, вы сводите риск к минимуму, так как всегда есть возможность исправить себя и повернуть в нужную сторону. Ежедневные шаги делают бизнес реальным, превращают из замысла в жизнь.

Будущее вашего бизнеса в ваших руках

Предприниматель сам создает свое будущее. Он твердо верит, что каждое его действие необходимо миру. Бизнесмен не гадает о будущем, полном сюрпризов и неопределенности, а решает проблемы и вопросы по мере поступления здесь и сейчас, находит оптимальное решение и создаёт будущее уже сегодня.

Предприниматель смотрит на имеющиеся ресурсы, и уже с этой позиции придумывает идею для бизнеса. А далее:

  1. Делится этой идеей.
  2. Разрешает менять эту идею.
  3. Критиковать идею.
  4. И, наконец, дополнять изначальную идею.

В результате идея оттачивается и шлифуется. Чем больше людей участвует в обсуждении, тем сильнее идея защищена от неудачи и провала.

Бизнес – отражение внутреннего мира предпринимателя. Любой бизнесмен с самого начала готов к неудаче. Действуя с позиции «критерия допустимых потерь», предприниматель рассуждает следующим образом: «Что страшнее: начать дело и потерпеть неудачу, или не начинать и чувствовать себя неудовлетворенным²»

Автор: Александр Белов