20-05-2021

Как обустроить уютную и красивую прихожую в доме

Прихожая дома, это то место, благодаря которому, гости могут сразу составить мнение о доме и её хозяевах. Другими словами, это своеобразная визитная карточка. Часто прихожие бывают неудобной формы – тесные, узкие, с множеством ненужных вещей. Но несмотря на это, любую прихожею можно обустроить, превратив в красивое и удобное пространство. Далее, в этой статье вы узнаете что нужно сделать, чтобы добиться такого эффекта.

В первую очередь нужно помнить о ключевых факторах – это освещение и удобство в использовании пространства в прихожей.

Освещение прихожей

освещение прихожей

Как правило, солнечный свет в прихожую не добирается. Из-за этого очень важно правильно подобрать искусственное освещение. Наиболее подходящим вариантом является потолочные осветительные приборы или бра. Данные изделия легки в установке и нуждаются в небольшом пространстве. Благодаря своей популярности, на рынке представлен широкий ассортимент данных осветительных приборов, благодаря которому будет легко найти хороший вариант. Не стоит использовать для освещения напольные лампы. Из-за их размеров и малого пространства в прихожей, они будут только мешать.

Лучше всего разделить освещение на несколько независимых источников. Таким образом, можно будет использовать столько света, сколько необходимо. Желательно, чтобы осветительные приборы можно было регулировать, для того чтобы направлять свет на конкретное место в прихожей. Важно помнить, что приборы с галогенными лампами должны быть отдалены от других объектов на расстояние не менее 20 сантиметров, так как лампы данного типа сильно нагреваются.

Напольное покрытие прихожей

напольные покрытия прихожей

Одной из особенностей прихожей, это то, что пол в ней постоянно грязный. Особенно из-за дождя и снега в холодный осенне-зимний период. Вот почему важно правильно подобрать напольное покрытие в прихожей.

Кафельная плитка считается наиболее подходящим напольным покрытием. Благодаря своим свойствам, любую грязь с плитки можно убрать, используя обычную влажную тряпку. Пара минут и пол снова чистый. Далее по популярности следует ламинат и паркет. При выборе этих вариантов следует учитывать такие характеристики материала, как его твёрдость и влагостойкость. Кроме того, нельзя забывать об устойчивости материала к царапинам и стиранию.

Несмотря на то, что владельцы и гости проводят в прихожей совсем немного времени, данное помещение является связующим звеном между другими комнатами и обойти прихожею невозможно. Поэтому так важно правильно спланировать и оформить это помещение.

Ранее мы рассказали о том как визуально увеличить пространство маленькой квартиры и сделать условия проживания более комфортными.

Автор: Александр Белов