20-08-2013

Инвестиции в недвижимость: преимущества и недостатки

Здания Бангкок

У вас появился свободный капитал, прятать который «под подушку» не имеет смысла, а вкладывать в банки или инвестиционные фонды не хочется, к тому же они не вызывают у вас доверия. Опять же вас не устраивают их ставки, запутанность и непрозрачность. В этом случае удачным вложением денег станет покупка недвижимости: квартиры, дома или земельного участка.

Самым рискованным станет вложение в землю, по причине зависимости ее дальнейшей стоимости от многих факторов, на которые вы повлиять не можете. Купив квартиру или дом, вы можете не только пользоваться им как, собственно, жильем, но и получить с нее прибыль, арендуя. В конце концов, всегда можно перепродать. Если вы выбираете целью инвестирование сдачу в наем, постарайтесь взвесить все «за» и «против».

Одним из достоинств вложения в недвижимость является то, что нет необходимости уделять слишком много времени контролю над активами, котировками, биржевыми индексами и тому подобное. При этом цена недвижимости постоянно растет, почти параллельно росту инфляции. Второе достоинство – возможность усовершенствования, и тем самым повышения стоимости объекта. Минус лишь в том, что если деньги понадобятся срочно, вы можете существенно потерять за счет снижения цены для скорой продажи.

Сдав имущество внаем, и получая стабильный доход, который превышает все процентные ставки банков, вам все же придется проверять своих арендаторов: контролировать состояние помещения, принимать решения в организационных вопросах. А если времени свободного мало – это может стать проблемой.

Очень привлекает приобретение недвижимости за границей для сдачи в аренду? Что ж, это очень хорошо – получать доход в надежной валюте. Главное, не забыть подробнейшим образом ознакомиться с законодательством страны, где будут находиться ваши активы, иначе можно не получить желаемого результата и даже понести убытки.

Любое инвестирование требует детальной проработки и определенных знаний. Вложение в недвижимость, в данном случае, не исключение. Соберите максимально возможное количество информации об объектах и их местоположении, обдумайте все условия инвестирования и необходимость дополнительных вложений: на ремонт, страховку и тому подобное. Не хватайте первое попавшееся, но и сильно не тяните время, ведь «цена» ваших активов в застойный период падает. Все риски можно учесть, а значит не нужно бояться. В общем-то, «кто не рискует, тот не выигрывает».

Подготовил: Александр Белов