21-04-2016

Как снять дачу?

Дачный поселок

Летом так хочется хоть на секунду забыть о суете, просто отдохнуть от городских пробок, звуков, пыли. Вздохнуть, наконец, полной грудью. Правда, далеко не у всех городских жителей есть такая возможность. Самый простой способ сменить обстановку – выехать загород, на дачу. Но как быть, если никаких дач нет и в помине? Выход достаточно очевиден – если нет собственного небольшого домика и десять соток земли, всегда можно осуществить его аренду.

В некоторых случаях аренда может быть особенно выгодной, например, если взять на временное пользование дачу у знакомых или родственников. Если же таких вариантов нет, ситуацию может осложнить проблема поиска. Объявления вещь, конечно, хорошая, но они не дают никаких гарантий. Лучше связываться напрямую с ближайшими садовыми кооперативами, и узнавать у них, сдаются ли какие-то участки. Если самостоятельно заниматься подбором возможности нет, можно прибегнуть к помощи агентства по недвижимости. За его услуги также придется заплатить, зато это избавит от множества трудностей и проблем.

О выборе дачи стоит задуматься задолго до наступления весеннего тепла, потому что тогда шанс найти подходящий вариант увеличивается. К тому же в сезон традиционно происходит увеличение арендной платы.

Когда, наконец, нужная дача найдена, можно подумать о правовой стороне вопроса, то есть о заключении арендного договора. В таком документе стоит прописать все условия сделки, состояние имущества, стоимость. Это обезопасит от рисков обе стороны сделки. Он очень удобен тем, что не требует нотариального заверения, однако с обеих сторон потребуются дополнительные свидетели акта совершения сделки и их подписи.

Помимо договора, всегда нужно оформлять акт приема-передачи. Он фиксирует состояние недвижимости на момент передачи.

Говоря о цене, нельзя не упомянуть, что обычно вначале платиться залог, а уже потом вся сумма целиком. Залог служит компенсацией собственнику, в том случае, если человек передумал оформлять сделку, так что он остается у арендодателя.

В основном процесс аренды дачи ничем не отличается от любой другой аренды. Единственное, такая передача имущества всегда носит кратковременный, односезонный характер.

Подготовил: Александр Белов