21-07-2016

Современные инвестиции: участки промышленного назначения

земельные участки

Разнообразие инструментов инвестора пополнилось возможностью инвестировать в приобретение земель для промышленного строительства. Возникает вопрос, как определить эффективность таких инвестиций? Мы сделаем попытку детальной информации по подбору и оценке доходности при инвестировании в участки промышленного назначения.

Основные параметры эффективности

Сегодня вложения в недвижимость и в частности, в промышленные участки, может приносить значительный доход, если при выборе объекта инвестиций вы соблюдаете определенные правила. Отметим что стоимость подобных земельных участков, сегодня в значительной степени ниже, чем земли под индивидуальную застройку. Спрос определяет цену. Но, тем не менее стоимость земли под промышленную застройку постоянно растет. Это очень надежный и ликвидный вид инвестирования. Инвестиции в промземлю окупаются в среднем за семь лет.

На что следует обратить внимание

  1. Наибольшее значение, должно придаваться экологическим параметрам, поскольку любое промышленное строительство воздействует на окружающую среду. Следовательно, удаленность от жилых зон, рек и парков, лесов и озер, является одним из параметров эффективности. В данном контексте мы не рассматриваем земли, предназначенные для предприятий сельского хозяйства, а также строительства торговых и развлекательных комплексов, ресторанов.
  2. Окружающая инфраструктура должна быть максимально приближенной к участку. Это прохождение линий электропередач, технической воды, канализации (промышленной), газа, возможности утилизации отходов (удаленность от полигонов), подъездные пути железнодорожные и автомобильные, удаленность от федеральных трасс.
  3. Документальная (юридическая) чистота. Компания, которая представляет интересы собственника, ее репутация.

Автор: Александр Белов