22-07-2013

Как удачно снять квартиру на сутки и более?

спальня посуточно

Нам всем случается иногда совершать поездки в другие города. Цели поездки могут быть разные — путешествие или командировка. Но вопрос при этом возникает один: где остановиться, чтобы пребывание в чужом городе было комфортным и необременительным. Многие зачастую, решая для себя этот вопрос, предпочитают не останавливаться в гостинице, а снимать квартиру на сутки.

Такая практика аренды жилья существует давно и по сути своей очень неплоха. Ведь снять квартиру на сутки обойдется дешевле, чем снять номер в гостинице. К тому же проживание в квартире может дать больше ощущения уюта и комфорта, чем проживание в гостиничном номере.

Если вы приняли решение снять квартиру на сутки, продумайте следующие моменты:

  1. Позаботиться об аренде жилья на сутки лучше заранее. В поиске вариантов можно обратиться в агентство недвижимости или в фирмы, предлагающие в аренду квартиры, находящиеся в их собственности. Целесообразно воспользоваться услугами компании, которая существует на рынке недвижимости не первый год. Не стоит снимать квартиру по расклеенным на стенах объявлениям или, по приезду в пункт назначения, у людей с плакатами в руках, предлагающих жилье. Велик шанс нарваться на аферистов. Можно воспользоваться помощью сайтов, занимающихся вопросами аренды недвижимости. На сайтах иногда публикуются контактные данные арендодателя, так что можно обратиться к нему напрямую. Тут же публикуются фотографии жилья, предлагаемого для аренды. Их наличие зачастую облегчает принятие решения. Чем больше фотографий выкладывает арендодатель, тем больше вероятность, что квартира будет именно такой, какая нужна.
  2. Обязательно заранее нужно договориться о стоимости аренды квартиры.
  3. Если есть возможность побеседовать с собственником по телефону, нужно расспросить его о том, что есть в квартире, есть ли горячая вода, посуда и т.д. Необходимо уточнить сроки возможного проживания, а также наличие дополнительных услуг (ежедневная уборка, бесплатный интернет и т.п.).
  4. Если вы определились с выбором квартиры лучше ее забронировать. Иногда бронирование бывает платным, поэтому об этом тоже нужно расспросить заранее. Забронировав квартиру, вы можете быть уверены, что ваш отдых не будет омрачен метаниями по чужому городу в поисках пристанища.
  5. Выбирать район города, где будет находиться арендуемая квартира, надо с учетом целей вашего визита. Если вы приехали на отдых, то выбирать нужно район, который ближе всего расположен к местам отдыха, историческим памятникам и местным достопримечательностям. Это сэкономит время на дорогу. Если вы приехали в командировку, то лучше выбрать квартиру рядом с тем местом, где будет проходить ваша трудовая деятельность.
  6. Уже по приезду в город, прежде чем вселяться в квартиру, оцените степень ее комфортности, все ли соответствует условиям договора аренды. Проверьте исправность сантехники, бытовых приборов, лампочек, розеток, наличие холодной и горячей воды.

Если квартиру необходимо снять на более долгий срок надо заключить договор аренды. Договор является тем документом, который защищает квартиросъемщика. В договоре должны быть изложены все условия аренды, в том числе пункты, по которым арендодатель может расторгнуть договор аренды и потребовать досрочного выселения съемщиков жилья. На договоре должны быть подписи двух сторон: арендодателя и арендатора. Во время заключения договора на аренду нужно составить опись имущества, имеющегося в квартире, чтобы потом не пришлось оплачивать то, чего не было. Юридическое сопровождение сделки аренды жилья лучше поручить сотрудникам агентства недвижимости.

Автор: Александр Белов