22-01-2018

Зачем нужно расчистить склад?

склад стройматериалов

Вы владелец строительной или сантехнической фирмы? Вам наверняка доводилось бывать на своём складе. А вы когда-нибудь задумывались над вопросом: сколько денег вложено и продолжает вкладываться в товар, хранящийся на складе? Ведь после каждой стройки остаётся довольно большое количество деталей и все они отправляются на склад! Куда же ещё?!

Когда заходит речь о покупке этих деталей почему-то никто или практически никто не задумывается над вопросом излишков или замены неподходящих деталей на подходящие. Как правило, интересует только цена покупки. И, поскольку, средняя стройка длится гораздо больше двух недель, то и возврат оформить уже нельзя.

Вот и лежат «сэкономленные» деньги на вашем складе.

Узнаёте себя?

Давайте ещё немного порассуждаем. Товар лежит на складе. А сколько стоит аренда вашего склада? А ведь ещё надо вести учет, не сами же вы его считаете? Значит, есть ещё кладовщик, а это значит, что у него есть зарплата.

И аренда, и зарплата – расходы ежемесячные. Значит себестоимость ваших складских остатков каждый месяц увеличивается, хотя товар сколько стоил, столько и стоит.

Ещё мы не трогали расходы на охрану склада…

Давайте немного в цифрах: если аренда склада 100 м² в месяц стоит – 6 тыс. грн., зарплата кладовщика (по совместительству) – 7 тыс. грн. и опустим охрану, то получается, что в месяц на содержание склада тратится – 13 тыс. грн.! Это ещё без стоимости самого склада!

Ну как? Впечатляет?

Учитывая тот факт, что все стройки уникальные и материалы используются разные, то и остатки на складе будут разные с разных строек и время, когда вы расчистите свой склад, всё отдаляется.

Получается, когда спецы отдела снабжения ищут материалы для работы по низкой цене, не проговаривая всех этих моментов, через 2-6 месяцев вы не только не экономите свои деньги на приобретении товара, но и продолжаете их тратить на его содержание, а значит и стоимость строительства объекта всё время растёт!

Подготовил: Александр Белов